Белорусские школьники продемонстрировали свои знания и творческие умения в сфере права

- 10:08Новости

Накануне Дня Конституции в Институте Следственного комитета наградили победителей и призеров правовой олимпиады, а также вручили паспорта гражданина Республики Беларусь детям сотрудников СК, сообщили корреспонденту «Настаўніцкай газеты» в ведомстве.

День Конституции – это государственный праздник, который посвящен Основному Закону нашей страны. Символично, что в преддверии него мы не только вручаем детям главный документ – паспорт, но и чествуем лучших участников правовой олимпиады. Они действительно постарались и заслуженно победили. Я очень рассчитываю, что вы придете к нам на службу! – отметил, обращаясь к молодежи, председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.

Генерал-майор юстиции вручил собравшимся подарки и поздравил участников правового состязания с отличными результатами.

Олимпиада вызвала большой интерес, работы были присланы из всех уголков страны. Талантливые юноши и девушки могли попробовать свои силы в нескольких номинациях: «Эссе», «Мастерство иллюстрации (изображения)», «Ораторское мастерство». Выбрать лучшие работы конкурсной комиссии было непросто – молодежь блестяще продемонстрировала свои знания и творческие умения в сфере права.

В итоге 1-е места заняли следующие участники:

  1. Номинация «Эссе»:

«Профессия – следователь» – Анастасия Анацкая (средняя школа № 13 г. Барановичи, Брестская область);

«Закон. Справедливость. Отечество» – Кирилл Шиманский (Минское областное кадетское училище);

«Основной Закон страны» – Даниил Курченя (средняя школа № 14 имени Е.М. Фомина г. Бреста);

  1. Номинация «Мастерство иллюстрации (изображения)»:

«Профессия – следователь» – Кирилл Ефременко (Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь, г. Минск);

«Закон. Справедливость. Отечество» – Любовь Анисимова (средняя школа № 1 г. Белыничи имени Н.И. Пашковского, Могилевская область);

«Основной Закон страны» – Кирилл Рай (средняя школа № 1 г.Турова, Гомельская область);

  1. Номинация «Ораторское мастерство»:

Валерия Славецкая (гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова).

Правовая олимпиада на призы председателя Следственного комитета проводится ежегодно. В 2024 г. ее участниками стали 392 школьника. Интеллектуальное состязание способствует выявлению перспективных будущих юристов, а также формированию правовой культуры и повышению юридической грамотности среди молодежи.

Фото предоставлены Институтом Следственного комитета