Как просто и безо всяких затрат улучшить здоровье, чем регулярная ходьба будет полезна педагогам, школьникам, студентам, корреспондент «Настаўніцкай газеты» узнала у инструктора-валеолога Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лилии Намчук.
— Лилия Васильевна, о том, что нужно больше двигаться, знают все. Особенно в наш век, когда у детей гаджеты, у взрослых — офисная работа. А как быть с теми, кто и так весь день на ногах? Например, педагоги — нужно ли им дополнительно ходить?
— Конечно! Дело в том, что польза пеших прогулок в их постоянности. Причем играет роль и их длительность: ходить нужно не менее 30—40 минут за раз. Если вы новичок или давно не занимались, начать можно с коротких прогулок, постепенно увеличивая продолжительность. В зависимости от возраста и состояния здоровья, можно варьировать скорость шага — прогуливаться медленно или, наоборот, двигаться быстро, но суть одна: нужно настроиться идти и останавливаться разве что для краткой передышки. А передвижение учителя по школе, по своему кабинету или долгое стояние у доски под эти критерии не подходит. Поэтому педагогам я особенно рекомендую пешие прогулки на свежем воздухе после работы.
— Это в том числе поможет проветрить голову после уроков.
— Разумеется, ведь уровень стресса сегодня у любого учителя высок. Ходьба помогает восстановить психоэмоциональный фон. При этом необязательно идти в парк или на стадион, надевать спортивный костюм — можно просто прогуливаться пешком от места работы до дома. Причем маршруты можно менять, выбирать новые, интересные. Ходьба поднимает настроение, заряжает энергией, является отличным антидепрессантом! Женщинам понравится, что пешие прогулки не хуже пробежек или велотренажера помогут избавиться от лишних килограммов: при ходьбе в умеренном темпе сжигается около 10 калорий в минуту. А если организм натренирован и пешие прогулки совершаются чаще — калорий сжигается значительно больше.
— Безопасно ли заниматься ходьбой людям с хроническими заболеваниями, например сердечными?
— Официально противопоказаний к занятиям ходьбой нет, если это не период обострения болезни. Также чересчур продолжительная ходьба не рекомендуется людям с определенными медицинскими диагнозами, например с плоскостопием, повышенным давлением. Что касается сердечных заболеваний — умеренные пешие прогулки, наоборот, укрепляют сосуды и сердце, способствуют снижению уровня холестерина, благоприятно влияют на органы дыхания, снижают риск сахарного диабета. Ходьба оказывает положительный эффект на пищеварение, выводит шлаки из организма. Каждый сам для себя регулирует интенсивность и частоту прогулок. Если возникают вопросы, можно посоветоваться с участковым терапевтом в поликлинике. Кто-то покупает фитнес-трекер и следит за тем, чтобы во время занятий пульс был в норме: он не должен превышать 120 ударов в минуту, в идеале — 70—90. Главное — совершать прогулки регулярно, а не раз в месяц — только тогда будет польза.
— Моя знакомая, например, без утренней прогулки вокруг дома уже не может приступить к работе.
— Это отличный вариант утренней зарядки, который, кроме того, обладает эффектом закаливания — ведь вы выбираетесь на воздух в любую погоду, во время прогулок организм насыщается кислородом. Людям, у которых есть время, я бы порекомендовала занятие скандинавской ходьбой: в ее основе лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные. В результате создается большая нагрузка на мышцы, плечевой пояс — для людей с остеохондрозом это большой плюс. На базе Кобринского территориального центра социального обслуживания населения на постоянной основе работает кружок «Скандинавская ходьба», организовываются пешие экскурсии по городу. Жители района регулярно участвуют в областном слете любителей скандинавской ходьбы, в республиканском марафоне по этому виду физической активности «Шаг к долголетию».
Для людей преклонного возраста ходьба — зачастую единственный доступный способ занятия спортом, который помогает поправить и сохранить здоровье.
— А сами занимаетесь ходьбой?
— Делаю это регулярно. В Кобрине люди вообще ходить любят. Расстояния небольшие, поэтому многие транспортом не пользуются. В целом ЗОЖ всё больше набирает популярность у молодежи. Чтобы у населения было больше возможностей для прогулок, в рамках государственного профилактического проекта «Кобринский район — территория здоровья» обустроена пешеходная улица А.В. Суворова.
— Что нужно знать новичку?
— Если решили заниматься ходьбой, нужно подобрать удобную обувь, лучше легкие, дышащие кроссовки. Это очень важно, неудобные варианты могут даже привести к травмам, вывихам стопы. Определиться со временем прогулок — утренние заряжают энергией на весь день, улучшают работоспособность, вечерние благоприятно скажутся на сне. Напомню, что лучше не превышать временной лимит — до 40 минут. А также выбрать хорошую, чистую зону для такого отдыха — сквер или парк. Взрослым крайне важно приучать к прогулкам детей, особенно школьников, у которых довольно большая учебная нагрузка.
— Это непросто: не всякий ребенок пойдет просто так гулять в парк.
— Постарайтесь на собственном примере показать детям, как это важно: прогулки хорошо влияют на зрение, осанку. Ходьба укрепляет позвоночник, мышечную систему организма, в целом улучшает иммунитет. Кроме того, подросткам пешие прогулки помогают стать более организованными и дисциплинированными. Я рекомендую приобщать ребенка к ходьбе уже с 2-летнего возраста. И не забывайте, что здоровый образ жизни — это не только физическая активность, но и правильное питание, здоровый сон и гигиена!
Елизавета МИЦКЕВИЧ
Фото предоставлено собеседницей и pixabay.com