Клуб «Семья»: на пути к взаимопониманию — повышение уровня психолого-педагогической компетенции молодых родителей

- 15:20Журнал "Народная асвета", Новости

Семья в развитии ребенка играет самую важную роль, ведь именно в семье он получает первые уроки нравственности, в процессе общения с близкими формируется его характер и поведение, закладываются такие качества, как трудолюбие, уважение к старшим.

В.Ф. МЕЩЕРЯКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной деятельности Корнадской БШ Свислочского района

Именно поэтому большое значение мы уделяем организации взаимодействия с семьями учащихся с акцентом на эффективное общение педагогов и родителей в ходе совместной деятельности. В нашем учреждении образования работает клуб «Семья», заседания которого направлены на повышение уровня психолого-педагогической компетенции родителей, формирование у них ответственного отношения к собственным детям.

Предлагаем вашему вниманию занятие для молодых родителей «На пути к взаимопониманию», которое проводилось в рамках работы клуба «Семья».

Цель занятия: включение родителей в активную деятельность, направленную на совершенствование навыков конструктивного общения в процессе взаимодействия с детьми.

Задачи:

  • помочь родителям в выборе эффективных методов воспитания собственных детей; 
  • содействовать формированию у участников коммуникативной компетенции и эмпатии;
  • повышать уровень культуры во взаимоотношениях в системе «родитель – ребенок».

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, листы ватмана и бумаги формата А4, карточки с заданиями, памятка, мяч, кукла.

Эпиграф: «Миг промелькнет – и дети подрастут.
Как научить, как убедить их сложно,
Что наша жизнь – единственный сосуд,
Который лишь самим наполнить можно…»
                                           (М. Зельцер)

Ход занятия

І. Организационно-мотивационный этап

Ведущий приветствует родителей, предлагает девизом занятия выбрать пословицу «Вся семья вместе, так и душа на месте», а затем организует обсуждение эпиграфа.

Прием «Снежинка». Каждый участник получает лист формата А4, с которым необходимо выполнить следующие действия: согнуть пополам, еще раз пополам, оторвать верхний правый угол, оторвать нижний правый угол, развернуть свою «снежинку» и сравнить ее со «снежинками» окружающих.

В ходе обсуждения результатов родители отмечают, что узоры у всех получились различными, хотя инструкция звучала для всех одинаково.

Ведущий. Мы все очень разные: у каждого – свой характер, свои взгляды на жизнь. Но есть то, что нас объединяет, – это наши дети. Снежинки, созданные вами, неповторимы. Вот так же и дети: все разные и все в чем-то похожи.

ІІ. Информационно-деятельностный этап

Ведущий. Для каждого особенно важно, чтобы люди, которые находятся рядом, понимали нас с полуслова. К большому сожалению, далеко не всегда так получается в реальной жизни. Взрослым некомфортно, когда отсутствует взаимопонимание. А каково детям? Многие трудности семейного воспитания напрямую связаны с неумением или нежеланием родителей вспомнить себя в детстве, соотнести свои интересы с увлечениями ребенка.

Упражнение «Мне кажется, в детстве ты был(а)…». Участники становятся в круг и бросают мяч друг другу со словами: «Мне кажется, в детстве ты был(а)…». В ответ тот, кто получил мяч, соглашается с высказыванием или опровергает его.

Обсуждение. Родители высказываются, легко ли им было давать характеристики друг другу.

Ведущий. Нам очень хочется, чтобы ребенок благодарил нас за заботу, но как дождаться этих слов, как сделать так, чтобы дети хотели видеть своих родителей рядом в любой ситуации?

Участники высказываются по кругу. Ведущий называет тему занятия, цель и задачи. Родители произвольно делятся на три группы и занимают места за столами.

Ведущий. Родители – создатели семьи. Они отвечают за все, что в ней происходит. Это нелегкий труд, наполненный радостями и огорчениями, это самоотдача и самопознание. Многие задают себе вопрос: «Есть ли более важное предназначение, чем вырастить хороших детей, продолжить в них свою жизнь?» В поисках ответа на этот вопрос взрослые часто тратят свою энергию, силы, время на обретение материальных благ, «чтобы было, что оставить детям», «чтобы им жилось лучше», и забывают об их воспитании. Семья – это первая «мастерская», из которой ребенок попадает в общество. Поэтому очень важно, о чем узнает он в этой «мастерской», какие навыки, необходимые в дальнейшей жизни, получит.

Упражнение «Закончи предложение». Участники по очереди предлагают разные варианты продолжения записанных на доске фраз.

  • Радость в моей семье – это…
  • У меня бывает хорошее настроение, если…
  • Семейная жизнь без детей – …
  • Самым интересным в моем ребенке я считаю…
  • Когда моему ребенку грустно, то…
  • Мой ребенок радуется, когда…
  • Мой ребенок растет, и я…
  • В нашей семье самый главный человек – это…

Обсуждение. Анализируется, как предложенные фразы связаны между собой, какова их общая идея.

Ведущий. Что такое родительская любовь? Зачастую взрослые, искренне желая дать ее своим детям, не знают, как это чувство должно проявляться внешне. Многие считают, что ребенку необходима пища, дом, одежда, образование, помощь в каких-то делах. Все это обеспечивается по мере возможности. Все, только не проявление безоговорочной, безусловной любви.

Родителям предлагается проанализировать ситуацию сначала в группах, а потом совместно.

Ситуация. Ребенка долго нет дома. Родители волнуются, пытаются его искать. А вдруг что-то случилось? Что это – любовь? Когда же ребенок появляется, они не радуются, а кричат: «Ты бессовестный, мы же очень переживали!» Оказывается, это не любовь, а только страх?

Ведущий обобщает: родителям нужно научиться выражать любовь постоянно, чтобы у ребенка не появлялись сомнения относительно их чувств.

Упражнение «Подари комплимент». Каждый участник делает комплимент сидящему рядом сначала как взрослому, а затем так, если бы это был ребенок. Одно из условий – нельзя повторяться. Действие происходит в каждой группе по цепочке.

Обсуждение. Подводятся итоги, удалось ли сделать комплимент при обращении к ребенку, а не ко взрослому.

Ведущий. Как вы считаете, хватает ли детям вашей любви и внимания? Всегда ли это любовь в меру? Должен ли ребенок быть идеальным, чтобы его любили? (Ответы участников.)

Упражнение «Портрет идеального ребенка». Каждая группа получает лист ватмана с надписью «Идеальный ребенок». Родителям предлагается записать на нем качества, которые присущи идеальному ребенку.

Обсуждение. Группы представляют свои результаты и составляют на доске общий портрет идеального ребенка.

Упражнение «Какой он – мой ребенок?». Каждый участник на листе обводит контур руки, на изображениях пальцев пишет буквы имени ребенка и дает расшифровку: приводит качества характера ребенка, начинающиеся на данную букву. Затем родители вырезают бумажные ладошки, чтобы подарить их своим детям.

Обсуждение. Ведущий предлагает сравнить качества идеального ребенка и те, которые родители определили у своих детей. Делаются выводы о том, как настраивать ребенка на успех.

Ведущий подчеркивает, что накануне собрания была организована почта для родителей.

Родительская почта «Вы спрашивали – мы отвечаем». Участникам для обсуждения предлагаются вопросы, решение которых необходимо найти совместно.

Вопрос 1. Мы с женой очень заняты на работе. Как эта ситуация может сказаться на ребенке?

Вопрос 2. У нас нет возможностей для длительных путешествий или дорогих развлечений. Чем можно занять ребенка во время совместного досуга?

Вопрос 3. Что такое семейный совет? В каждой ли семье он нужен?

Вопрос 4. Какими принципами желательно руководствоваться в воспитании ребенка? Как найти золотую середину?

ІІІ. Подведение итогов. Рефлексия

Ведущий подводит родителей к выводу, что во взаимоотношениях с детьми важно выбрать правильную линию поведения, и предлагает некоторые подсказки.

Шпаргалка для родителей. Если вам не нравятся черты характера вашего ребенка, для начала вспомните свое детство. Вашим родителям все нравилось в вас? Что они делали? А что чувствовали вы? Как относились к замечаниям? Подумайте, не повторяете ли вы ошибок ваших родителей.

Упражнение «Эстафета». Поочередно, передавая друг другу куклу, родители говорят о том, каким бы они хотели видеть своего ребенка в будущем.

Упражнение «Свод правил». Участники составляют правила для родителей, которые начинаются со слов «нельзя» и «нужно».

Обсуждение. Группы презентуют результаты. Составляется общий свод правил.

Ведущий читает стихотворение О. Нестерко «Вечная мудрость» и просит участников определить его главную мысль.

В качестве рефлексии используется прием «Я хочу сказать…»: родители по кругу дописывают на карточках предложения «Я чувствую…» и «Никто не знает, что я сегодня…».

Организуется обсуждение басни И. Крылова «Кукушка и горлинка».

Ведущий благодарит всех за работу и дарит каждому участнику памятки для родителей (материалы доступны через QR-код).

ЛИТЕРАТУРА
1. Бурлачук, Л. Ф. Психология жизненных ситуаций: учеб. пособие / Л. Ф. Бурлачук, Е. Ю. Коржова. – М.: Российское педагогическое агентство, 1998. – 263 с.
2. Осорина, М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых / М. В. Осорина. – СПб.: Питер, 2017. – 448 с.
3. Бурьевая, М. В. 5 секретов некричащей мамы / М. В. Бурьевая. – М.: Эксмо, 2022. – 240 с.

Фото на превью pixabay.com, носит иллюстративный характер