Комплекс противодействия БПЛА, приложение для жестового языка — какие еще проекты в финале «100 идей для Беларуси»

- 9:00Главная, Новости

В финальном туре 14-го республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» студенты из 20 вузов презентуют свои разработки. Об этом корреспонденту «Настаўніцкай газеты» сообщила председатель совета молодых ученых при Министерстве образования Анастасия Киселевич.

Ежегодно проект помогает открыть сотни новых имен талантливых молодых ученых, которые получают шанс презентовать, реализовать и продвинуть свою идею, — сказала А. Киселевич. — В этом году студенты из двух десятков учреждений высшего образования продемонстрируют 51 проект в девяти номинациях гранд-финала «100 идей для Беларуси». Наибольшее количество разработок представят ребята из БГУ (9), БНТУ (6) и БГТУ (5).

Среди самых популярных номинаций по количеству университетских разработок — «Химические технологии, нефтехимия» и «Агропромышленные технологии и фермерство», в которых представят по семь проектов, а также «Общество и социальная сфера» и «Информационно-коммуникационные технологии» — по шесть.

В числе проектов-финалистов не только химические, энергетические, социальные, строительные, медицинские, экологические, агропромышленные разработки, но есть и гастрономические. «Добры смак» — авторские конфеты с водорослями для здорового питания — создала студентка биотехнологического факультета ПолесГУ Ангелина Ломач, а «Грильяж «Гречневый»: когда полезное встречается с вкусным» разработали аспиранты БГУТ Лиана Шустова, Андрей Барашков и Татьяна Абрамова.

В гранд-финале будут представлены и несколько проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий. Например, студентка БРУ Анастасия Голяс создала «Gestotalk — приложение для перевода языка жестов». Она убеждена, что участие в конкурсе «100 идей для Беларуси» — стартовая площадка для молодых, амбициозных и креативных:

— Это отличная возможность внести свой вклад в будущее страны с помощью свежих идей.

Председатель совета молодых ученых при Минобразования обратила внимание на антивирусную систему VinSafe первокурсника ФПМИ БГУ Александра Винокурова:

— Система использует методы машинного обучения для выявления вредоносных файлов, предотвращает несанкционированный доступ к данным и защищает от киберугроз, что позволяет значительно повысить уровень безопасности.

В номинации «Общество и социальная сфера» заявлен примечательный проект «Персональная система контроля позиционирования граждан, находящихся на постельном режиме» Никиты Розенберга из ВГУ имени П.М. Машерова.

— Предлагаемая автоматизированная система — новшество в области социального ухода. Она каждые два часа с помощью таймера, звуковых и визуальных сигналов будет напоминать, что пора сменить положение больного, — рассказала А. Киселевич.

По ее словам, в число вузов-финалистов конкурса вошли университеты, находящиеся в подчинении не только образовательного ведомства, но и других министерств: БГМУ, БелГУТ, БГУТ, БГАА, БГАС, ВГАВМ, БРУ, Университет гражданской защиты МЧС и Военная академия Республики Беларусь. Каждый из них представит от 1 до 3 проектов.

Например, в номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» курсанты Военной академии Мария Шарипова, Юрий Никончук и Илья Дубовик презентуют «Экспериментальный комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам».

— Высокая маневренность и скрытность БПЛА представляют серьезную угрозу инфраструктуре, гражданской авиации и безопасности населения. Поэтому внедрение эффективных систем противодействия БПЛА — необходимая мера для обеспечения национальной безопасности и защиты гражданских объектов, — убеждена председатель совета молодых ученых.

Напомним, конкурс «100 идей для Беларуси» проводится ежегодно, начиная с 2011 г., при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, НАН Беларуси и Министерства образования. За это время благодаря существенной поддержке со стороны государства более 3,5 тыс. идей одаренной и инициативной молодежи было внедрено в реальном секторе экономики.

Проведение гранд-финала 14-го республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» запланировано на конец марта — начало апреля.

Ольга АНТОНЕНКОВА
Фото из архива редакции и с сайтов вузов