Подготовить качественный урок – дело непростое даже для опытного учителя, ведь согласно современным требованиям его роль изменилась: необходимо фокусировать внимание на формировании у учеников функциональной грамотности, креативности и умения работать в команде. Подготовка и проведение учебного занятия заставляют педагога задуматься, как лучше это сделать, что предусмотреть для повышения у детей познавательной активности, как достичь поставленных задач.

А. А. ГРИНКЕВИЧ, учитель математики высшей квалификационной категории гимназии № 1 г. Слуцка,
Ю. А. САВАНОВИЧ, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории гимназии № 1 г. Слуцка
В ходе мастер-класса «Конструктор урока, или Прокачай свои skills», который проводился финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2023», участники получили возможность рассмотреть урок как систему и определить его целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результатный компоненты.
Цели: к окончанию мастер-класса педагоги узнают о современных подходах к постановке цели урока, смогут создать его модель и наполнить ее содержанием, произведут краткий самоанализ работы.
Задачи:
- апробировать варианты различных приемов для конструирования эффектного и эффективного урока;
- создать условия для профессионального общения и самореализации педагогов, повышения у них творческого потенциала.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация; карточки с вопросами и бланки ответов – для каждого участника; рабочие листы, фломастеры красного и зеленого цветов, карточки с описанием образовательных приемов, конструктор с этапами урока – для каждой пары участников.
Ход мастер-класса
І. Организационно-мотивационный этап
Участники рассаживаются по двое. Мастер приветствует присутствующих, просит посчитать, каков общий педагогический стаж у каждой пары, и поделиться информацией с коллегами. Чтобы определить актуальность встречи, учителям предлагается заполнить бланки, ответив на вопросы: если ответ «да», необходимо закрасить соответствующее поле зеленым фломастером, если «нет» – красным.
Вопросы
Проводили ли вы открытый урок?
Испытываете ли вы чувство растерянности при подготовке к учебному занятию?
Бывают ли у вас затруднения при постановке целей урока?
Хотели бы вы пополнить свои профессиональные портфолио эффективными приемами для проведения учебных занятий?
Интересен ли вам опыт коллег, касающийся проектирования урока?
Обсуждение организуется с помощью разноцветных карточек. Делается вывод, что педагоги зачастую испытывают трудности при подготовке учебных занятий и это не зависит от стажа работы. Объявляется тема, цель и задачи мастер-класса.
ІІ. Информационно-деятельностный этап
Мастер отмечает, что среди присутствующих – учителя разных предметов, и предлагает единую тему урока: «Блюда белорусской кухни».
Мастер. Начинаем планирование урока с определения возраста учащихся. Почему? (Ответы участников.) Тип учебного занятия также для всех будет одинаковый – урок изучения нового материала. Обратимся к учебной программе. Данная тема не соответствует ни одной программе по учебным предметам, поэтому руководствоваться будем альтернативной.
Педагоги изучают предложенную информацию.
Альтернативная учебная программа для 9 класса
Тема 1. Белорусская национальная кухня (3 часа)
Белорусская национальная кухня. Особенности приготовления блюд белорусской национальной кухни, связанных с праздниками календарного цикла.
Основные требования к результатам учебной деятельности учеников
Учащиеся имеют представление о: блюдах национальной кухни, связанных с праздниками календарного цикла; смысле понятий «специи», «тепловая обработка»; умеют: составлять меню, готовить блюда белорусской кухни, оформлять и подавать готовые блюда; владеют навыками: приготовления блюд по готовым рецептам, сервировки стола, оформления готовых блюд.

Мастер подчеркивает, что при планировании урока необходимо ориентироваться на его место в теме, и организует диалог о том, что учащиеся уже знают и с чем познакомятся на учебном занятии. Педагоги записывают в рабочий лист тему урока, его место в программе, возрастные особенности учеников (рабочий лист доступен через QR-код).
Мастер отмечает, что на начальном этапе подготовки урока нужно сформулировать его цель, чтобы и учитель, и учащиеся знали, какого результата необходимо достичь. Участникам предлагается информация, которая поможет определить, какая из целей сформулирована в соответствии с требованиями: актуальная, конкретная, измеримая, достижимая.
Тема урока «Взаимодействие точечных зарядов. Закон Кулона»
Вариант 1. К окончанию урока учащиеся будут знать определение точечного заряда, принцип суперпозиции для зарядов, которые взаимодействуют; смогут рассказать о законе Кулона по общему плану, графически показать силу взаимодействия двух и трех точечных зарядов.
Вариант 2. Сформировать у учеников представление о законе Кулона и показать, как графически можно отобразить силу взаимодействия точечных зарядов.
Мастер. При постановке SMART-цели обращаем внимание на то, чтобы она была:
1) конкретная – четко определяем, что дети будут знать и уметь к концу урока (какого результата необходимо достичь?);
2) измеримая – формулируем так, чтобы результаты можно было оценить, например: будут знать два определения, смогут выполнить тест, смогут решить задачу (можно ли узнать, достигнута ли цель?);
3) достижимая – ориентируемся на то, получится ли у учащихся усвоить необходимую информацию за урок (можно ли научиться этому?);
4) актуальная – определяем, для чего нужно выполнять заданные действия (важно ли это для учащихся?);
5) ограниченная по времени – рассчитываем время урока, например, цель «воспитание у учащихся нравственных качеств» не является ограниченной по времени (возможно ли достичь этой цели за 45 минут?).
Участники анализируют представленную на карточках информацию и выбирают из предложенных SMART-цели.
Тема урока «Наименьшее общее кратное»
Вариант 1. Сформировать у учеников представление о нахождении НОК по алгоритму.
Вариант 2. К окончанию урока учащиеся будут знать, что такое НОК двух и более чисел; смогут находить НОК двух и более чисел по алгоритму.
Тема урока «Основные задачи на проценты»
Вариант 1. Способствовать выработке у школьников навыков решения основных задач на проценты.
Вариант 2. К окончанию урока ученики будут знать три типа задач на проценты; уметь находить число по его проценту, процент от числа, процентное отношение двух чисел.
Тема урока «Исполнитель Робот»
Вариант 1. Углубить знания учащихся об исполнителе Робот и его командах.
Вариант 2. К окончанию урока учащиеся будут знать, что такое исполнитель Робот, а также назначение пяти команд Робота: Up, Down, Left, Right, Paint; смогут самостоятельно создать изображение буквы своего имени в поле с помощью команд исполнителя Робот.
Затем, используя подсказки, учителя самостоятельно ставят цель к уроку «Белорусская национальная кухня» и записывают ее в рабочий лист.
Подсказки: предполагается, что учащиеся к окончанию урока будут знать…, будут уметь…, смогут назвать…, объяснить…, выполнить…, обосновать…, решить…, написать…, ответить…
Мастер предлагает подумать над вопросом: ученики «вырастят» цель или учитель сформулирует ее сам? Педагоги приходят к выводу, что для «выращивания» цели необходимо спланировать проблемную ситуацию. Организуется работа в парах: участники придумывают ключевой вопрос или проблемную ситуацию к занятию, записывают ее в рабочий лист и представляют коллегам. Затем пары получают бумажные полоски с записанными на них этапами урока. Задача – построить модель учебного занятия так, чтобы этапы располагались сверху вниз в хронологическом порядке, после чего слева необходимо обозначить время, отведенное на каждый этап.
Модель учебного занятия
|
Этап урока |
Время |
|
Организационный |
2 |
|
Целеполагание |
3 |
|
Операционно-познавательный |
20 |
|
Физкультминутка |
2 |
|
Контрольно-оценочный |
10 |
|
Домашнее задание |
2 |
|
Рефлексивный |
5 |
Мастер. Цель напрямую связана с результатом урока. Как можно проверить, чего достигли учащиеся к концу занятия? Как определить уровень знаний у каждого? В данной ситуации целесообразно предложить детям выполнить тест, индивидуальное или групповое задание.
Участники в парах решают, каким образом будет осуществлен контроль знаний и организована оценочная деятельность на уроке, записывают свои идеи в рабочий лист.
Мастер. Часть урока уже смоделирована: это целеполагание и контрольно-оценочный этап. Если мы знаем, к какому результату должны прийти в конце учебного занятия, то можем наполнять его содержанием, то есть подобрать эффективные приемы для изучения темы.
Задача участников – заполнить в рабочем листе оставшиеся пробелы, добавив описание приемов. Мастер выполняет роль консультанта.

Примеры приемов (весь список доступен через QR-код)
Прием «Спроси у чат-бота». Педагог знакомит детей с темой урока, предлагает задать вопросы по теме чат-боту, читает вслух ответы, обещает вернуться к ответам в конце урока и проверить, не ошибся ли чат-бот.
Прием «Шифровка». Тема урока зашифровывается (например, каждая буква заменяется на следующую за ней в алфавите или ее номером в алфавите). Учащиеся расшифровывают закодированное слово и называют тему урока.
Прием «Рецепт урока». Учитель предлагает создать «рецепт» урока, выбрав «полезные ингредиенты», и ответить на вопросы: «Какие «ингредиенты» вам понадобятся?»; «Какие навыки будут полезными?»; «Как понять, что «блюдо» готово?».
Прием «Учимся вместе». Педагог организует индивидуальную работу учащихся с текстом учебника, предлагает маркировать информацию на полях специальными знаками «?», «+», «!», а затем обсудить материал в парах.
Прием «Бинго». Учитель готовит карточки (лист, расчерченный на квадраты, в которых написаны слова, формулы, примеры). Во время объяснения темы ученики вычеркивают встретившиеся ключевые слова и произносят «Бинго!», если в карточке слов не осталось.
Прием «50 на 25». Учащиеся индивидуально изучают текст параграфа и конспектируют материал, умещая его в 50 слов, затем делятся на пары, обмениваются составленными текстами и сокращают их до 25 слов. Полученные варианты зачитываются.
Прием «Млечный путь». Детям предлагается оценить собственный вклад в командную работу и выбрать звезду определенного цвета: красного, если можно было сделать больше; желтого, если все неплохо, но можно лучше; зеленого, если было приложено максимум усилий. Звезды прикрепляются на «небосвод».
Мастер. По окончании конструирования любого урока необходимо провести самоанализ. Мы хотим, чтобы урок был и эффектным, и эффективным. Какой прием на уроке можно выбрать как самый удачный? Какой момент или фрагмент урока больше всего заинтересовал детей?
Каждый участник делает краткий самоанализ получившегося урока.
III. Подведение итогов. Рефлексия
Организуется обсуждение значимости полученной в ходе мастер-класса информации. Участники индивидуально проходят онлайн-тестирование, результаты анализируются.
Тест «Современный урок»
- Урок – это система, включающая: 1) целевой компонент; 2) содержание; 3) процесс (формы, методы и средства обучения); 4) деятельность учителя; 5) деятельность учащихся; 6) …? Выберите оставшийся компонент из предложенных:
а) физкультминутка;
б) выходной контроль (самоконтроль), оценка и коррекция, рефлексия;
в) организационный момент;
г) благодарность учащимся за работу.
- Выберите вариант постановки учителем своей цели на урок, который является наиболее рациональным и продуктивным:
а) через деятельность учителя (показать, познакомить, обобщить, сформировать…);
б) через те учебные действия, которыми, планируется, овладеют учащиеся к окончанию урока;
в) через изучаемый материал (доказать теорему, изучить биографию);
г) через деятельность учащихся (работать в группах, решать задачи, учиться строить графики).
- В содержание урока обязательно следует включать (отметить лишний ответ):
а) работу над формированием обозначенных в учебной программе знаний и умений учащихся;
б) практико-ориентированные задания;
в) интересный материал, не входящий в учебную программу и учебники;
г) материалы для развития у детей ключевых компетенций.
- К современному уроку предъявляется следующее основное требование:
а) обобщение по итогам работы учащихся делает учитель;
б) в центре внимания педагога – деятельность учащихся;
в) на уроке не должно быть репродуктивной деятельности;
г) урок должен начинаться с контроля выполнения домашнего задания.
- Ключевой вопрос на уроке – это вопрос:
а) на который нельзя дать ответ сразу после его постановки, поскольку необходимо организовать исследование;
б) который связывает учебный материал с жизнью;
в) который мотивирует учащихся и повышает уровень познавательного интереса;
г) все ответы правильные.
- Оценкой в образовательном процессе называют:
а) проверку знаний учащихся;
б) балльную систему, которая обозначает уровень успешности учащихся;
в) качественный показатель уровня, глубины знаний и умений учащихся, их отношения к предмету деятельности;
г) количественный показатель оценки знаний учащихся.
- Определите, что из перечисленного не относится к основным требованиям к контролю знаний:
а) творческий подход;
б) обоснованность оценок и отметок;
в) систематичность;
г) объективность.
ЛИТЕРАТУРА
Запрудский, Н. И. Эффективный урок: проектирование, проведение и анализ: учебно-метод. пособие / Н. И. Запрудский. – Минск: Речь, 2023. – 263 с.
Фото на превью pixabay.com носит иллюстративный характер





