Оксана Лялькова из Кормы делится опытом с коллегами на семинарах в ГОИРО и мастер-классах

- 14:13Образование

Уроки учителя трудового обучения средней школы № 1 Кормы Оксаны Ляльковой — мастерская, где не просто передаются навыки, а в учениках зажигают искру творчества. Подробности — в материале корреспондента “Настаўніцкай газеты”.

Учитель для Золушек

Педагог трудового обучения, учитель высшей категории Оксана Лялькова свой трудовой путь начинала в Кормянском районном центре творчества детей и молодежи, в кружке рисования учила детей в разных техниках создавать шедевры на холсте.

— С воспитанниками были постоянными участниками различных конкурсов, — отмечает Оксана Владимировна. — Деятельность в этом направлении продолжается и в школе, все также мотивирую детей проявлять свои сильные стороны. Как правило, каждая подготовленная нами работа получает диплом районного конкурса, были успехи на области и рес­публике. Кроме того, мои ученицы активно участвуют в олимпиадном движении. В этом году на третьем этапе республиканской предметной олимпиады диплома III степени удостоена учащаяся 10 класса Ксения Титова. Мы с ней долго шли к этой победе: до этого она неоднократно занимала призовые места на районе. Уверена, целеустремленность, кропотливая работа, большое желание побеждать помогут ей достойно выступить и в будущем. В прошлом году моя ученица Полина Гогуля завоевала диплом ІІ степени на университетской олимпиаде в Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П.Шамякина. Воспользовавшись льготной траекторией, поступила в университет без экзаменов. Девушка станет учителем трудового обучения. Для меня лично это самая высокая награда. Я за Полину очень рада!

Под чутким руководством педагога свое мастерство школьницы проявили в конкурсе “Арт-пространство “Гомельщина”, где взяли “бронзу”.

Уроки труда учат будущих хозяек всем по­лезным навыкам, которые пригодятся во взрослой жизни: пришить пуговицу, приготовить обед. Педагог на собственном примере показывает, что уроки труда так же важны, как уроки математики или физики. Правда, делает это весьма креативно.

— Стараюсь быть для своих учениц примером во всем, — подчеркивает собеседница. — Скажем, когда по плану у нас вязание, прихожу в школу в джемпере, который сама связала. Дети искренне удивляются, что уникальные вещи гардероба можно сделать своими руками. Тогда у них горят глаза, с азартом приступают они к изучению и практике. Этот прием — отличная мотивация. Считаю, что наглядность — лучший способ привлечь внимание и интерес к изучаемому предмету. Кроме того, объясняю, что можно купить кофточку за 100 рублей, а можно приобрести моток ниток за 20 и достигнуть лучшего результата. Конечно, не всем от природы дано стать рукодельницами и мастерицами — по мере необходимости помогаю ученицам, создавая тем самым ситуацию успеха. Во время урока немного подсказываю и направляю, у ребенка начинает получаться, например, шить фартук. Эффект радости от того, что она справилась с заданием, вселяет в нее уверенность, и следующий этап обучения дается легче и приносит планируемый результат.

Ярко проходит в школе неделя трудового обучения. В этом также есть большая заслуга Оксаны Владимировны.

— Заранее рекламирую проведение мастер-класса, во время которого каждый желающий может прийти и попробовать изготовить своими руками что-то необычное, — продолжает педагог. — Как правило, на мастер-класс приходят заинтересованные дети. Как-то шили игрушки, и всем участникам невероятно понравилась эта идея… Стараюсь что-то интересное провести для детей к зимним праздникам и к 8 Марта, чтобы у всех была возможность сделать красивый подарок для мамы. Раньше шили кактусы, и отзывы родителей были самые приятные, сейчас изготавливаем декоративные мочалки.

А еще в учреждении проводят межшкольный факультатив для школьников и усиленно готовятся к респуб­ликанскому этапу предметной олимпиады, на это брошены все силы педагогического коллектива.

Оксана Владимировна — творческий человек, ей одинаково хорошо удается вязать, петь, рисовать. Всегда поддерживает креативные идеи педагогов и рада помочь с реализацией любого творческого замысла:

— С удовольствием участвую в мероприятиях и мастер-классах, которые проводятся для педагогов. Наверное, привлекает знакомство и общение с коллегами, смена обстановки. Постоянно нужно учиться и совершенствоваться, по-другому и быть не может в нашей работе.

Елена КАСЬЯН-ПАВЛЕНКОВА
Фото из архива героини публикации