Как в Тимоновской средней школе Климовичского района педагоги и учащиеся ведут приготовления к торжественной линейке, посвященной празднику последнего звонка, рассказывает корреспондент «Настаўніцкай газеты».
— В этом году из нашего учреждения образования выпускаются 21 одиннадцатиклассник и 26 девятиклассников. Среди выпускников есть отличники учебы, олимпиадники, спортсмены, творческие личности. Многие ученики — наша гордость, поэтому постарались сделать для них праздник прощания со школой душевным и запоминающимся, — рассказала директор Ирина Ильющенко.
Подготовку к проведению знакового торжества в учебном заведении начали со стартом четвертой четверти. В сценарии органично соединили традиции и пожелания нынешних выпускников.
— Трогательным моментом станет передача символического ключа от школы. Одиннадцатиклассники вручат его четвероклассникам. А ученики 4-х классов в ответ передадут выпускникам маленькие символические ключики как напоминание о том, что школьные двери для них открыты. Традиционно выпускники напишут послание себе в будущее. После письма поместят в специальную колбу, которая будет запечатана и отправлена на хранение в музей. Прочесть свои тексты молодежь сможет через десять лет, — пояснила Ирина Васильевна.
В преддверии последнего звонка знаковое дело объединило педагогов. Учителя пишут напутственные свитки для выпускников. На небольших красиво оформленных листах бумаги — поздравления, пожелания, искренние наставления. Основной посыл, который педагоги стремятся донести до ребят, — в любой ситуации оставаться достойными людьми, быть патриотами, создать крепкие семьи, трудиться на благо своей страны.
— Когда писала напутствие, слезы наворачивались на глаза. За годы обучения учащиеся стали мне как родные дети. Видела, как они росли, становились взрослыми и самостоятельными. Ребята из этого класса приветливые, добрые, активные, талантливые. Каждый из учеников навсегда останется в моем сердце, — заверила классный руководитель одиннадцатиклассников учительница математики и информатики Оксана Вознюк.
Как заметили главные герои предстоящего праздника — выпускники, покидать школу одновременно и радостно, и грустно.
— За 11 лет школа будто стала вторым домом. Здесь прошло детство, здесь много друзей. И педагоги у нас самые лучшие! Грустно от того, что скоро нам придется расставаться. Но этот этап открывает начало нового жизненного пути. Я уже выбрала профессию, мечтаю стать инженером-конструктором, заниматься дизайном и рекламой. Буду поступать в Белорусский национальный технический университет, — поделилась Валерия Кашанская.
— О школьных годах сохраню только самые теплые воспоминания. Благодарен учителям за знания, одноклассникам — за дружбу. Школьный порог переступаю с целеустремленностью. Хочу стать курсантом Академии МВД, стоять на страже безопасности государства, — рассказал Даниил Акишев.
С профессией определилась и Яна Лосева. Девушка планирует стать инженером:
— Тщательно готовлюсь к сдаче централизованного экзамена. На специальности, которые рассматриваю, нужны высокие баллы для поступления. Но в своих знаниях уверена. У нас были замечательные учителя. Буду скучать по педагогам и по одноклассникам, ведь за школьные годы мы стали практически семьей.
Смешанные чувства переполняют и Матвея Борисова. Парня привлекает транспорт и техника. С этим направлением он намерен связать будущее.
Сейчас любую свободную минуту выпускники Тимоновской школы занимаются репетициями. На прощальной линейке ребята выступят с ярким флешмобом: исполнят танец-сюрприз и запустят в небо разноцветные воздушные шары.
— На празднике не раз напомним выпускникам о том, что будем рады видеть их в школьных стенах. К ученикам наши педагоги действительно относятся с душой, небезразличием к их судьбам. Много вкладываем в профессиональное определение детей. Это приносит соответствующие плоды, — подчеркнула И. Ильющенко. — Многие выпускники стабильно возвращаются жить и трудиться на малую родину. Надеемся, что эта позитивная тенденция будет продолжаться.
Анна СИНЬКЕВИЧ
Фото автора