В Минском международном выставочном центре «БелЭкспо» на выставке «Дорога к Победе» представлено более 600 экспонатов, посвященных теме Великой Отечественной войны. Корреспонденты «Настаўніцкай газеты» прошлись по всем залам и рассказывают, почему экспозиции необходимо увидеть педагогам, студентам и школьникам.
Реалистично
Несмотря на утро буднего дня, в огромном экспозиционном пространстве центра множество посетителей. В основном это классные руководители со своими воспитанниками, преподаватели со студентами.
— По выходным люди приезжают целыми семьями, к инсталляциям выстраиваются очереди, — говорят организаторы. — А в летние каникулы ожидаем еще больше посетителей.
В первую очередь выставка поражает своим масштабом. ММВЦ, который Президент Беларуси на открытии назвал чудом и знаковым подарком к 80-летию Великой Победы, способен вместить впечатляющие объемы экспозиций. В центре «Дороги к Победе» — большой макет монумента Победы на одноименной площади в Минске, от которого, как лучи, расходятся шесть тематических секций. Они проводят через всю историю Великой Отечественной: от ее страшного начала до победного конца.
— Первое, что привлекает детей, — это интерактив, — говорит учитель английского языка средней школы № 1 имени С.И. Грицевца Баранович Мария Кунцевич (школьники, которые с ней приехали, у специального аппарата по очереди прослушивают фронтовые песни). — Мы зашли сюда через огромные ворота, оформленные в виде знаменитых Холмских в Брестской крепости, и сразу погрузились в трагичное время начала войны. Технологии сегодня позволяют увидеть и почувствовать то, что не передаст никакой параграф в учебнике.
Время словно исчезает здесь и переносит нас в лето 1941-го: на больших экранах — кадры художественного фильма «Брестская крепость» 2010 года, далее инсталляция, посвященная подвигу советских летчиков, незабываемая надпись на стене «Умираю, но не сдаюсь», все воссоздано максимально реалистично. В секции «Геноцид белорусского народа» можно прочувствовать трагедию деревни Хатынь. А на мультимедийном экране увидеть полотна «Цифры на сердце» народного художника СССР, Героя Беларуси, бывшего узника нацистских концлагерей Михаила Савицкого.
В следующей секции пятиклассники выстроились у реконструкции партизанского лагеря. Здесь же импровизированный кинотеатр с хроникой того времени, а также интерактивная карта партизанского движения в Беларуси и даже печатный станок, где каждый может напечатать партизанскую листовку.
У мальчишек вызывает большой интерес легендарный грузовой автомобиль ГАЗ-АА («полуторка»). Аншлаг и возле гаубицы и трофейного немецкого миномета.
Познавательно
— Для младших школьников здесь масса интересного: им очень нравятся всевозможный интерактив. Но более познавательной, считаю, выставка будет для учащихся 5—11 классов — это тот возраст, когда дети способны осмыслить большой объем информации, который предлагает «Дорога к Победе», — говорит учитель иностранных языков Гореничской средней школы Березинского района Ангелина Тюхай, которая привезла сюда учащихся 2—8 классов. — Приехать сюда порекомендую всем — не только в нашей школе, но и в районе.
Кроме интерактива, представлено множество уникальных музейных экспонатов: оружие, в том числе трофейное и самодельное, предметы партизанского быта, награды и личные вещи героев. Самое тяжелое впечатление производят вещи погибших детей. Например, сорочка, вышитая воспитательницей детского дома поселка Домачево Брестской области для своей ученицы. Все воспитанники детского дома осенью 1942 года были расстреляны гитлеровцами… Неподалеку стоит инфотерминал с материалами о расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа, представленными Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, где каждый может узнать о злодеяниях фашистов на нашей земле.
В экспозиции, посвященной участникам освобождения Беларуси, — парадный мундир, фуражка и пояс генерал-майора Е.А. Могилёвчика, а также медали из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другие. В объемно-пространственной реконструкции партизанского лагеря — самодельный радиоприемник партизанского отряда имени М.М. Громова 64-й бригады имени В.П. Чкалова Минской области. А еще знаменитая радиостанция «Север», которая массово применялась народными мстителями в годы Великой Отечественной войны.
— Конечно, уделить внимание каждому экспонату сложно, — замечает классный руководитель и учитель иностранных языков Диана Мамедова из Великосельской базовой школы Дзержинского района, которая приехала сюда со своими шестиклассниками. — Главное — ощущение, которое дети увезут с собой, — величия нашей Победы, а также того подвига, который за этим стоит.
Идеологично
В последней секции, посвященной разгрому фашистской Германии, наше Красное Знамя Победы, а рядом, внизу, поверженные вражеские знамена. На экране — кадры кинохроники парада Победы 24 июня 1945 года в Москве. Данная выставка — универсальное учебное пособие и прекрасная возможность для педагогов и учащихся, студентов и семей с детьми сейчас, в дни летних каникул, почтить память героев, пройти дорогой нашей Победы.
При помощи программно-аппаратного комплекса виртуальной реальности любой посетитель может примерить на себя роль бойца-разведчика М.А. Егорова, преодолеть опасный путь по крыше Рейхстага и установить над ним знамя Победы. Инсталляция сопровождается аудиозаписью выступления диктора Левитана о капитуляции Германии.
Ангелина Богомазова, старший преподаватель кафедры иностранных языков Витебского государственного медицинского университета, вместе с коллегой Викторией Клоповой сопровождают группу из 27 студентов — это молодежь из Шри-Ланки, Ливана. Много ли они знают о нашей Победе?
— Не так уж много, поэтому мы и здесь, — говорит Ангелина Анатольевна. — Наша миссия как педагогов — рассказать всей молодежи планеты, что главным творцом Победы был советский народ, совершивший подвиг, равных которому не знала история.
Елизавета МИЦКЕВИЧ
Фото Олега ИГНАТОВИЧА