Студенты-первокурсники педагогических специальностей естественно-научного профиля получат некоторые социальные гарантии. В их числе — гарантированное место в общежитии и выплата матпомощи. Об этом корреспонденту «Настаўніцкай газеты» сообщил ректор вуза Андрей Король.

— Всех иногородних молодых людей, поступивших в этом году на специальности педагогического профиля физического, механико-математического, химического и биологического факультетов, мы обеспечим местами в общежитии на весь период обучения. Кроме того, всем им вуз окажет материальную помощь в размере 10 базовых величин в течение первого курса, — отметил А. Король. — Такое решение мы приняли для популяризации педагогического образования и расширения профессиональных возможностей будущих учителей.
По словам ректора БГУ, эти меры направлены на поддержку студентов, выбравших важную и социально значимую профессию педагога, особенно естественно-научного профиля.
— В университете уделяется большое внимание подготовке будущих учителей, чтобы обеспечить систему образования качественными специалистами с фундаментальными знаниями и навыками. К слову, абитуриенты — победители областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, медалисты и обладатели красных дипломов, а также выпускники педагогических и инженерных классов имеют возможность поступить на данные специальности без экзаменов, — напомнил А. Король.
Ольга АНТОНЕНКОВА





