В предновогодние дни кибермошенники могут воспользоваться праздничной суетой, чтобы реализовать новые схемы обмана людей и кражи их сбережений. Об этом корреспонденту «Настаўніцкай газеты» рассказал старший оперуполномоченный управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома Владислав Шкутько.

Так, в России фиксируются случаи, когда злоумышленники рассылают «новогодние открытки», которые на самом деле являются вредоносными файлами. Содержащиеся в них программы могут дать аферистам доступ к банковским приложениям, паролям, другой информации, и, как следствие, привести к краже данных. Приходить такие опасные поздравления могут в виде картинок, анимации или видео. Расчет делается на то, что в предпраздничные дни люди не ожидают подвоха от поздравительных сообщений новогодней тематики и не задумываясь открывают их.
Специалист в сфере кибербезопасности напоминает, что не следует открывать файлы и ссылки, полученные от неизвестных адресантов, даже если они подписаны как «поздравление» или «новогодний подарок». Поскольку кибермошенничество не имеет границ, схема с опасными «новогодними открытками» может быть использована и в отношении белорусов.
Оксана МЫТЬКО
Фото pixabay.com





