Новогодний праздник в гимназии № 4 Могилева организовали с целью популяризации китайского языка. Мероприятие объединило педагогов, учащихся и родителей. Подробности узнала корреспондент «Настаўніцкай газеты».

— В нашем учреждении на протяжении пяти лет действует центр изучения китайского языка и культуры. У многих гимназистов китайский — основной иностранный язык. Сейчас его изучают более 70 ребят, еще 45 посещают тематические кружки. В этом году у нас первый выпуск учащихся, которые прошли полный курс соответствующей учебной программы, — рассказала учитель китайского языка Юлия Масленкова.
В рамках праздничного мероприятия гимназисты показали, чему уже научились. Они демонстрировали разговорные навыки, пели песни и даже ставили театральные постановки на языке Поднебесной. Проявили свои умения и в каллиграфии, в знании китайского счета и зодиака. Под руководством педагогов мальчишки и девчонки организовали мастер-классы по изготовлению веера и новогодней открытки, а также чаепитие согласно китайским традициям.
— Подобные мероприятия проводим регулярно. Таким образом раскрываем многогранность китайского языка и культуры, — подчеркнула Ю. Масленкова.
Анна СИНЬКЕВИЧ
Фото предоставлены гимназией








