Формируем у школьников интерес к изучению героического прошлого страны: игра «Герои давно отгремевшей войны»

- 12:23Журнал "Народная асвета", Новости

Одной из важнейших задач современного образования является воспитание у подрастающего поколения гражданско-патриотических качеств. Ее решению в нашей школе уделяется большое внимание. Занятия, которые проводятся в рамках деятельности объединения по интересам «Патриоты», направлены не только на формирование у ребят активной гражданской позиции, но и на развитие у них чувства уважения и благодарности к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Фото из архива редакции носит иллюстративный характер

Предлагаем вашему вниманию патриотическую игру «Герои давно отгремевшей войны» для учащихся 8–9 классов.

Цель: формирование у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его героическому прошлому.

Задачи:

  • актуализировать знания учащихся о Великой Отечественной войне;
  • способствовать формированию чувства уважения к историческому прошлому нашей страны;
  • развивать коммуникативные навыки и умения работать в команде.

Оборудование: мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация.

Ход игры

I. Организационный этап

Ведущий приветствует учащихся и сообщает тему игры, а также знакомит с правилами:

  • игровое поле состоит из 5 секторов по 5 вопросов в каждом;
  • капитаны команд выбирают сектор и цену вопроса;
  • на обсуждение дается 1 минута;
  • за правильный ответ команда получает количество баллов, соответствующих цене вопроса, и выбирает следующий вопрос;
  • если ответ неверный, право ответа передается соперникам;
  • если игроки обеих команд не дают правильного ответа, ведущий отвечает на вопрос, а следующее задание выбирает команда, которая выбирала предыдущий вопрос.

Сектор

Количество баллов

1

Война в искусстве

10

20

30

40

50

2

Геноцид белорусского народа

10

20

30

40

50

3

Юные герои-антифашисты Беларуси

10

20

30

40

50

4

Техника Советской Армии

10

20

30

40

50

5

Белорусы – Герои Советского Союза

10

20

30

40

50

 II. Основной этап

Учащиеся делятся на 2 команды, располагаются за столами.

  • Сектор «Война в искусстве»

10 б. Слова этой песни написаны В. Лебедевым-Кумачом 24 июня 1941 года и опубликованы в газетах «Известия» и «Красная звезда». Композитор А. Александров сразу сочинил мелодию, и песня отправилась «воевать». Назовите песню. («Священная война».)

20 б. Поэт А. Сурков в конце ноября 1941 г. написал жене письмо в стихах о тесной печурке, о поющей гармони, о негасимой любви. На эти строки композитор К. Листов впоследствии написал одну из самых любимых песен фронтовиков. Назовите песню. («Землянка».)

30 б. Режиссер фильма «Два бойца» Л. Луков долго не мог снять кадр, в котором солдат пишет письмо домой, и тогда он решил, что «спасти» эту сцену могла бы песня. Он так зримо обрисовал композитору Н. Богословскому эпизод, так ярко передал чувства героев, что тот практически сразу предложил мелодию, а поэт В. Агатов довольно быстро написал текст. Песня вошла в фильм без единого изменения. Назовите песню. («Темная ночь».)

40 б. События из жизни этого белорусского писателя легли в основу одного из его произведений. На обелиске братской могилы под Кировоградом в длинном списке погибших есть его имя. Спасся он от смерти случайно: будучи тяжелораненым, выполз из избы, которую через несколько минут взорвали немецкие танки. Назовите писателя. (Василь Быков.)

50 б. Назовите имя советского писателя, который посвятил свой роман обороне Могилева в 1941 г. Назовите произведение. (К. Симонов, «Живые и мертвые».)

  • Сектор «Геноцид белорусского народа»

10 б. Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка, Тростенец, Озаричи и многие другие – места на карте Европы, превращенные в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей. В память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем в 1945 г. и организованном советскими военнопленными, был установлен День освобождения узников фашистских концлагерей. Когда отмечается эта дата? (11 апреля.)

20 б. 22 марта 1943 г. нацистские каратели заживо сожгли 149 человек в Хатыни. Сегодня на месте деревни располагается мемориальный комплекс, важной частью которого является единственное в мире кладбище деревень. Сколько деревень вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны было сожжено фашистами и их пособниками на территории Беларуси? (270.)

30 б. «Детская Хатынь» – так в наши дни называют лагерь смерти, созданный фашистами на территории Жлобинского района Гомельской области. Здесь гитлеровцы и их приспешники брали у детей и подростков кровь. До сих пор точно неизвестно, сколько душ погубили палачи, служившие там. О каком лагере идет речь? (Красный Берег.)

40 б. Мирные, ни в чем не повинные жители, гонимые прикладами и штыками нацистов, направлялись по обледенелой тропе в неизвестность – около 40 тысяч человек, 60% которых составляли дети в возрасте до 13 лет, 15% – пожилые люди. Узники лагеря располагались прямо на промерзшей земле. Разводить костры, чтобы согреться, узникам было запрещено, а в качестве пропитания им изредка бросали хлеб с добавлением опилок и непригодный в пищу картофель. Страх перед необратимо наступающей Красной Армией и осознание бесполезности своей обороны заставили немцев пойти на беспрецедентное военное преступление – использование бактериологического оружия. В тылу оккупанты находили ослабленных и больных сыпным тифом людей и подселяли их к здоровым, чтобы подобным образом распространить эпидемию. Как назывался этот лагерь смерти? (Озаричи.)

50 б. Согласно секретному плану Третьего рейха о колонизации и германизации оккупированных в ходе Второй мировой войны земель Восточной Европы, на захваченных территориях СССР предполагалось уничтожить 30 миллионов славян, а оставшихся в живых превратить в рабов. Как назывался план? (План «Ост».)

  • Сектор «Юные герои-антифашисты Беларуси»

10 б. Ее дважды казнили гитлеровцы, а боевые друзья долгие годы считали погибшей. В неполные 10 лет она стала разведчицей в партизанском отряде И. Дьячкова («дяди Вани»). Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов и приносила в отряд ценнейшие сведения. Первый раз ее схватили
7 ноября 1941 г., когда она вместе с Ваней Звонцовым вывесила красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Девочку пытали, привели ко рву на расстрел, но она потеряла сознание и упала в яму, на мгновение опередив пулю. Девочку нашли и выходили местные жители. О ком идет речь? (Надя Богданова.)

20 б. Бесстрашный и ловкий, этот подросток проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией, участвовал во многих диверсионных операциях на важных для гитлеровцев объектах. Свой последний бой юный герой принял 11 мая 1944 г. возле деревни Хоромицкие. Возвращаясь из разведки, он столкнулся с отрядом карателей. Держа оборону, отстреливался до последнего патрона, а потом последней гранатой подорвал себя вместе с врагами. О каком юном герое идет речь? (Марат Казей.)

30 б. Ее имя стало символом стойкости и отваги советской молодежи в борьбе с фашизмом. В начале войны эта девушка стала активной участницей подпольной организации «Юные мстители» в оккупированной нацистами Беларуси. Участвовала в распространении антифашистских листовок, собирала разведданные. В 1943 г. она устроилась работать в столовую для немецких офицеров, где отравила пищу, что привело к гибели более 100 фашистов. После раскрытия ее деятельности была арестована гестапо. Несмотря на жестокие пытки, она не выдала своих товарищей. В январе 1944 г. была расстреляна. Назовите имя девушки. (Зина Портнова.)

40 б. Во время войны этот мальчик с матерью прятали в своей квартире раненых советских военнопленных, оказывали им медицинскую помощь, помогали уйти из оккупированного города. В сентябре по доносу предателя мать и сын были брошены в фашистские застенки. После жестоких пыток их приговорили к казни через повешение. 26 октября 1941 года юный партизан под усиленным конвоем в последний раз прошел по улицам своего любимого города Минска. Как звали пионера-героя? (Володя Щербацевич.)

50 б. Только в мае ей исполнилось 14 лет, а в июне началась война. Девочка стала одной из тех, кто первым ощутил на себе ужасы войны, она до последнего участвовала в обороне Брестской крепости. Фашисты заставили девочку под огнем пробираться в крепость, чтобы передать ее защитникам требование сдаться в плен. Она пробралась в крепость, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать бойцам – перевязывала раненых, собирала и подносила патроны. Разные испытания выпали на ее долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. (Валя Зенкина.)

  • Сектор «Техника Советской Армии»

10 б. Легендарный многоцелевой биплан – «кукурузник», «этажерка», а еще – гроза немцев. Во время Великой Отечественной войны он использовался как ночной бомбардировщик. Легкая конструкция биплана позволяла летать на очень низкой высоте. Приближаясь к цели, летчик приглушал мотор, что делало самолет почти незаметным. О каком самолете идет речь? (У-2.)

20 б. Эта боевая машина реактивной артиллерии «БМ – 13» была принята на вооружение в первые недели войны, а ее дебют на полях сражений состоялся 14 июля 1941 г. под Оршей, когда секретное оружие буквально стерло с земли вокзал вместе с находившимися там немецкими эшелонами с войсками и техникой. Как ласково называли это оружие наши солдаты? («Катюша».)

30 б. Норманн Дейвис, американский профессор, историк, назвал этот советский танк лучшим танком Второй мировой войны. А американский журнал «The Time» в статье «Третья неделя войны – в поисках второго дыхания» писал: «Русские ошеломили нацистов своей фанатичной храбростью. Немецкие репортеры описали безумную атаку одного русского танка в ходе уличных боев за Минск: он рвался вперед как динозавр, невзирая ни на что. Снаряды немецких противотанковых орудий изрешетили его башню, но бурое чудовище продолжало двигаться, ведя огонь во всех направлениях». Назовите модель танка. (Т-34.)

40 б. В годы Великой Отечественной войны лучшими считались подводные лодки серии «К». Воины называли ее так же ласково, как и реактивные минометы. Какое имя они дали лодке? («Катюша».)

50 б. Наряду с танком Т-34, гвардейским минометом «Катюша» и штурмовиком Ил-2, этот автомат стал одним из символов победы советского оружия в Великой Отечественной войне. Фронтовики ласково-иронически называли его «папаша». (Пистолет-пулемет Шпагина.)

  • Сектор «Белорусы – Герои Советского Союза»

10 б. Уроженец д. Васьковичи Витебского района, он один из первых получил звание Героя Советского Союза. Закончил летную школу, а накануне войны получил назначение на Балтийский флот. «Наш балтийский Чкалов» – так звали его в летной среде за высочайшую технику пилотирования и меткую стрельбу по мишеням. За 34 дня сражений он сделал около сотни боевых вылетов и сбил 11 самолетов противника (один – тараном). Погиб 25 июля 1941 г. Назовите имя героя. (Алексей Антоненко.)

20 б. Уроженец д. Кошелево Буда-Кошелевского района, прошел путь от летчика до командира эскадрильи. Принимал участие в Сталинградской битве, отличился в боях под Ростовом-на-Дону и на Донбассе. Под Сталинградом провел 150 боевых вылетов. В одном из боев в феврале 1943 г. впервые сделал «дубль» – сбил сразу 2 вражеских самолета. В декабре 1944 г. в Восточной Пруссии на высоте 9000 м совершил самый высотный таран в истории Великой Отечественной войны – сбил вражеский самолет-разведчик, а свой поврежденный самолет довел до аэродрома. 125-й воздушный бой белорусский ас провел в апреле 1945 года в небе над Берлином. После войны продолжил летать. Назовите имя летчика. (Павел Головачев.)

30 б. Она родилась 27 сентября 1903 г. в Бобруйске, однако ее детство и юность прошли в городе Мозыре. Сегодня ее знают не только как комсомолку из Западной Беларуси, но и как героя Великой Отечественной войны. С первых дней немецкого вторжения находилась в партизанском отряде Василия Коржа. Осенью 1942 г. по доносу предателя гестапо арестовало партизанку на явочной квартире в Витебске. Пытки, казнь… Точное место ее гибели до настоящего времени остается неизвестным, но в книге «Славная дочь белорусского народа» содержится такая информация: «Никто из оставшихся в живых не видел, как она погибла… Известно только, что морозным ноябрьским утром ее вместе с подругами гитлеровцы отвезли в Иловский овраг и расстреляли». Назовите имя подпольщицы. (Вера Хоружая.)

40 б. В разные годы его звали Василь Мудрый, боец Семенов, товарищ Ковалев, камарадо Пабло, партизан Комаров… 22 июня 1941 г. в Пинске по его инициативе был создан один из первых партизанских отрядов в истории Великой Отечественной войны, куда вошли 60 человек – коммунистов и комсомольцев города, среди них были В. Хоружая, С. Корнилов, Г. Карасев, Э. Нордман, а из вооружения – только винтовки, 5–10 пачек патронов на человека, гранаты и пара пистолетов. 28 июня 1941 г. бойцы его отряда на дороге Пинск – Логишин устроили засаду на немецкие легкие танки. Этот бой, в котором патриоты не потеряли ни одного бойца, является первым в истории партизанского движения СССР. Назовите имя командира отряда. (Василий Корж.)

50 б. Назовите фамилию легендарного партизанского командира, наводившего ужас на оккупантов. За его голову враги обещали большое вознаграждение (корову, коня, надел земли, десятки тысяч марок), а когда поняли, что предателей не найти, взяли в заложники 4 детей командира. Их били, пугали, морили голодом, а в феврале 1942 г. расстреляли. Записку от старшей дочери с просьбой отомстить за них, он всю войну носил в кармане у сердца. Назовите имя легендарного партизана. (Минай Шмырев.)

III. Заключительный этап

Ведущий благодарит команды за участие в игре, называет команду-победителя.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Кабуш, В. Т. Воспитать человека: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования / В. Т. Кабуш, Т. В. Плахова, А. В. Трацевская. – Минск: Зорны Верасок, 2015. – 160 с.
  2. Комарова, И. А. Педагогические возможности игры в образовательном процессе школы / И. А. Комарова // Народная асвета. – 2018. – № 10. – С. 30–32.
  3. Толкачев, В. В. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 1–4-е классы: учебное пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания / В. В. Толкачев, В. А. Финевич, В. В. Таратынко [и др.]. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023. – 64 с.
  4. Юные герои-антифашисты Беларуси. – Минск, 2022–2025. – URL: https://www.cbsvit.by/index.php/2012-05-10-07-15-06/chas-muzhnastsi/58-partizany-i-podpolshchiki/2040-yunye-geroi-antifashisty-belarusi (дата обращения: 23.01.2025).

Е. А. БУДНИЦКАЯ,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Макаровской СШ Берестовицкого района