Учимся формулировать развивающие и воспитательные задачи для каждого этапа урока — мастер-класс

- 15:18Клуб «Хрустальный журавль», Образование

Предлагаем вниманию коллег мастер-класс по теме “Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко, или Урок воспитывает и развивает”.

Цель: предполагается, что к концу мастер-класса педагоги усовершенствуют умения определять и правильно формулировать воспитательные и развивающие задачи на каждом этапе урока.

Задачи:

– обеспечить мотивацию участников мастер-класса на совместную деятельность;

– способствовать развитию умений формулировать воспитательные и развивающие задачи на каждом этапе урока;

– содействовать осознанию участниками мастер-класса значимости полученного опыта.

Мотивационно-ориентировочный этап

Прием “Эмоциональный настрой”

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады всех приветствовать в этой уютной аудитории. За окном прекрасная осенняя погода. Впереди школьная жизнь, наполненная уроками, планами, встречами с родителями и коллегами. Хотите узнать, какими будут эти дни для каждого из нас?

Рано утром над школой пролетала конфетная фея и оставила для нас конфеты с предсказаниями. Предлагаю вам угоститься этими конфетами.

Участники угощаются конфетами, к которым прикреп­лены предсказания:

Удачное время для начала новых творческих проектов

Не упустите шанс проявить себя

Не отказывайтесь от приглашений поучаствовать в мероприятиях

Подходящее время блеснуть своими умениями

Вы просто счастливчик: оставшееся время принесет море позитива

Самое время попробовать свои силы в новых делах

Удача, как птица, непостоянна: то прилетит, то улетит. Не зевайте, держите ее крепко

В вашу дверь стучится конкурс “Учитель года”

Надеемся, что все предсказания обязательно сбудутся.      

Учитель сегодня — это специалист, для которого очень важно уметь выстраивать свою работу в соответствии с быстро меняющимися запросами общества. Мы не только учим, но и учимся сами, постоянно находимся в поиске.   

Чтобы убедиться в этом, предлагаем посмотреть выпуск журнала “Ералаш”, который называется “Новый метод”.

Как видим, учитель всегда готов найти мотив, для того чтобы развивать и воспитывать учащихся. Каждый педагог напряженно ищет наиболее эффективные методы и приемы, которые помогут зажечь в глазах учеников пытливый огонек жажды знаний.

Приглашаем вас принять участие в нашем мастер-классе.

Опираясь на свои знания, определите, что бы вы хотели уточнить по теме мастер-класса “Урок воспитывает и развивает”, какие вопросы задать учителю-мастеру. Кратко изложите их на бумаге (форма заранее приготовлена) и закрепите на доске.

Предполагаемые вопросы

Как сформулировать воспитательные и развивающие задачи на каждом этапе урока? Какими приемами это достигается? Воспитательные или развивающие задачи надо ставить первыми? Как воспитательные задачи влияют на мотивацию?

Актуализация имеющегося опыта

Урок — ключевой момент в воспитании личности учащегося, однако такая роль заложена в нем как потенциаль­ная возможность. Если эту возможность не реализовать еще на уровне планирования, то урок будет служить лишь для передачи знаний. На мастер-классе мы постараемся обозначить основные развивающие и воспитательные возможности и пути организации урока, который будет нацелен на развитие и воспитание личности.

Очень часто за рамками современного урока остаются вопросы “Что дала моим ученикам та учебная информация, которую они получили?”, “Как способствовал мой урок развитию умений учащихся?” и, самое главное, “Как мой урок помог ученику в поиске ответов на жизненно важные для растущего человека вопросы: кто я, в чем мое предназначение, где мое место в жизни?”.

Начать хотелось бы с притчи.

Однажды один профессор физико-математического факультета с намерением преподать студентам урок, который они запомнят на всю жизнь, написал на доске большую цифру 1 и, посмотрев на студентов, объяснил: “Это ваша человечность — самое необходимое в жизни качество”. Затем рядом с цифрой 1 написал 0 и сказал: “А это ваши достижения, которые с человечностью увеличили вас в 10 раз”. Еще один 0 — опыт, с которым человек стал 100. И так он добавлял ноль за нолем — это были любовь, карьера, успех, материальный достаток, профессия, выдаю­щиеся способности. “С каждым 0 человек прирастет в 10 раз”, — сказал профессор. Вдруг он стер цифру 1, стоящую в начале ряда цифр. На доске остались никчемные, ничего не значащие ноли…

Профессор продолжил: “Если у вас не будет человечности, остальное ничего не стоит”.

А как вы считаете?

Таким образом, воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели — целостному развитию личности учащегося.

Урок — ключевой элемент в воспитании и развитии личности учащегося. Что же представляет собой современный урок?

Предлагаем участникам мастер-класса продолжить фразу “Урок — это…”, записать (форма заранее приготовлена) и закрепить результаты на доске.

Предполагаемые продолжения фразы:

– форма организации учебно-воспитательного процесса;

– промежуток времени между переменами;

– 45 минут знаний;

– сотрудничество;

– час познания;

– нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее;

– лестница успеха;

– наша жизнь;

– диалог, поиск нового, интересного.

Философ и педагог Сергей Гессен сказал: “Настоящий урок начинается не со звонка, а задолго до него”. Каждый урок начинается с подготовки к нему.

Предлагаем участникам мастер-класса составить гексограмму из 9 гексов. На каждом записать этапы урока, общие задачи к каждому этапу и закрепить на доске.     

Рождение любого урока начинается с правильного, четкого определения его конечной цели. Напоминаем, чем цель урока отличается от задачи. Цель — это заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления той или иной деятельности. Задача — это то, что нужно сделать, чтобы достичь цели. Иными словами, это средство для достижения цели. Цель должна быть сформулирована как результат деятельности, а задача — как процесс.

Предлагаем участникам мастер-класса изучить нормативную базу определения задач урока.

  1. Образовательные стандарты общего среднего образования.
  2. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь “Об организации в 2025/2026 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования”.
  3. Учебная программа по учебному предмету учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования с русским языком обучения и воспитания.
  4. Учебник.
  5. Характеристика классного коллектива (особенности).

Практика

Давайте представим, что нам с вами предстоит провести первый урок (физики, русского языка, математики,
химии и т.д.) в классе. Но так как тема нашего мастер-класса — “Урок воспитывает и развивает”, то предлагаем вам разработать модель воспитательного и развивающего потенциала урока и его практической реализации. Чтобы определить этап урока, с которым вам предстоит работать, предлагаем выбрать лепесток ромашки.

На лепестках написаны этапы урока:

– организационный этап, актуализация, целеполагание;

– объяснение нового материала, закрепление, физкульт­минутка;

– проверка знаний и умений, рефлексия, домашнее задание.

Дополнительные лепестки:

– попробуйте еще раз;

– улыбнитесь, удача рядом.

Участники мастер-класса делятся на три группы и получают задание: определить развивающие и воспитательные задачи, которые будут решаться на каждом этапе урока, подобрать приемы, при помощи которых можно реализовать поставленные задачи. На столах лежит дополнительный материал.

Презентация работы каждой группы

Представители каждой группы заполняют таблицу на доске, закрепляя развивающие, воспитательные задачи урока, приемы, при помощи которых достигаются поставленные задачи, и аргументируют свой выбор. Мастер комментирует, подводит итоги работы каждой
группы.

Этап урока

Воспитательные
задачи

Развивающие задачи

Приемы

Организацион-
ный этап

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

Объяснение нового
материала

 

 

 

Закрепление знаний
и умений

 

 

 

Физкульт-
минутка

 

 

 

Проверка
знаний
и умений

 

 

 

Домашнее
задание

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Рефлексия

Возвращаемся к форме “100 вопросов мастеру”.

Выполнив практическую часть мастер-класса, учителя сами отвечают на вопросы, поставленные учителю-мастеру. Мастер предлагает закончить фразу “Воспитывающим и развивающим урок становится тогда,
когда…”.

Примеры продолжения фразы:

– уважительные и доверительные отношения с учениками;

– ученики увлечены совместной деятельностью (на уроках используются такие методы обучения, как деловая игра, мозговой штурм, дискуссия, решение учебно-познавательных задач, создание проблемных
ситуаций);

– коммуникация наполнена ценностно ориентированным содержанием, урок имеет не только познавательную, но и нравственную направленность, побуждающую школьников приобретать социально значимые знания, отношения, опыт.

Участники мастер-класса делают вывод: развивающий и воспитательный потенциал любого урока может быть очень высоким, если развитие и воспитание происходят благодаря комплексному воздействию стиля образовательного общения, дидактической структуры урока, методических приемов. Оптимальный выбор этих средств и есть педагогическое мастерство, профессионализм учителя.

Рецепт подготовки хорошего урока

  1. Возьмите дюжину самых лучших эмоций.
  2. Тщательно отберите только те, которые лишены разочарования, злопамятности и злости.
  3. После того как вы отобрали 12 эмоций, разделите их на 5 или 6 уроков, которые вы проводите ежедневно. Добавьте в каждый урок по одной порции мудрости, терпения, храбрости, работоспособности, оптимизма, преданности своему делу, доброты, отдыха и заботы о здоровье, доброго юмора, такта, веры в каждого ученика.
  4. Количество ингредиентов — на ваше усмотрение.
  5. Для того чтобы придать остроты уроку, добавьте в него щепотку безрассудства. А теперь долейте любви к детям и взбейте все энергичными движениями.
  6. Поставьте ваше блюдо на огонь детских сердец. Украсьте изюминками улыбок и веточками радости. Перед подачей сервируйте урок профессионализмом учителя.

Следуйте четко этому рецепту, и у вас все получится!

Приятного аппетита, уважаемые коллеги! Аппетита к учительскому труду и творчеству.

Закончить мастер-класс хочется словами персидского поэта, философа, математика, астронома, астролога Омара Хайяма:

Не бойтесь дарить согревающих слов

И добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше вернется тепла.

***

Примеры воспитательных задач урока

Для формулировки воспитательных и развивающих задач необходимо использовать глаголы способствовать, содействовать, обеспечить, формировать, влиять на, обучить, вырабатывать.

  1. Организовать ситуации, способствующие формированию сознательной дисциплины при работе.
  2. Воспитывать бережливость и экономию.
  3. Воспитывать аккуратность и внимательность
    при…
  4. Воспитывать уважение к профессиям промышленного профиля, расширению знаний о профес-
    сиях.
  5. Воспитывать у учеников навыки самоконтроля.
  6. Воспитывать высокую творческую активность при выполнении…
  7. Формировать умения работать в команде, выслушивать мнения других, высказывать и отстаивать свою точку зрения.
  8. Создавать ситуации, способствующие совершенствованию рефлексивных умений.
  9. Воспитывать культуру общения.
  10. Воспитывать лидерские качества.
  11. Воспитывать эстетическое восприятие записей на доске и в тетради.
  12. Воспитывать гуманное отношение к другим людям через такие качества, как терпимость, деликатность и доброжелательность в процессе совместной
    работы.
  13. Формировать умения работать самостоятельно, объективно оценивать результаты своего труда.
  14. Обеспечить формирование объективной само­оценки, повышение учебной мотивации.
  15. Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг к другу как основу успешного труда, здорового психологического микроклимата в классном коллективе.
  16. Вырабатывать привычку к рациональному учебному труду.

17.Организовать ситуации, способствующие стимулированию потребности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

  1. Воспитывать ответственность за результаты своего труда, настойчивость, вежливость.
  2. Воспитывать качества, необходимые для любой трудовой деятельности (трудолюбие, внимательность, самостоятельность мышления, четкая постановка задачи и технологический подход к ее решению).
  3. Воспитывать уважение к вкладу белорусских ученых в развитие…
  4. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
  5. Воспитывать позитивное отношение к учебе на примере биографических фактов ученых.

Примеры развивающих задач урока

  1. Развивать умение обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы.
  2. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между…
  3. Организовать ситуации, которые способствуют развитию умений анализировать и различать…
  4. Развивать умения и навыки работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное.
  5. Развивать умение применять полученные знания в типовых и нестандартных условиях.
  6. Развивать умения грамотно, четко и точно выражать свои мысли.
  7. Развивать волевые качества учащихся.
  8. Развивать умения творчески подходить к решению практических задач.
  9. Развивать технологическое мышление.
  10. Развивать исследовательские способности учащихся.
  11. Развивать логическое мышление в процессе решения проблемных задач.
  12. Развивать интеллектуальные умения и рефлексивную культуру через создание проблемных ситуаций.
  13. Развивать умения привлекать личный опыт к обсуждению проблемы.
  14. Развивать память, внимание, творческое мышление.
  15. Развивать умения кратко и четко давать ответ на поставленный вопрос, вдумываться в формулировку вопроса, смотреть на вопрос как на задачу.
  16. Развивать навыки аналитического чтения, сопровождающегося соответствующими записями, с целью глубокого осмысления информации.
  17. Развивать умение задавать вопросы, кратко и четко излагать свою мысль.
  18. Развивать умение наблюдать физические явления и делать выводы.
  19. Развивать наблюдательность и умение делать правильный вывод по результатам наблюдений.
  20. Развивать умение выдвигать гипотезы.

Этап урока

Приемы

Организационный
момент.
Актуализация знаний.
Целеполагание

Предсказания.

Отсроченная отгадка.

Ассоциативный ряд.

Удивляй.

Фантастическая добавка.

Необъявленная тема.

Цепочка признаков.

Я беру тебя с собой.

Да — нет.

Шаг за шагом.

Интересный факт.

Визуальный ряд.

Толстый и тонкий вопрос.

Вопросительные слова.

Согласен — не согласен.

До — после.

Игровая цель.

Корзина идей, понятий, имен.

Ложная альтернатива.

Решение ситуационных задач проблемного характера.

Задания-загадки.

Портрет известного человека.

Интеллектуальная разминка.

Эксперимент

Объяснение новой темы

Привлекательная цель.

Удивляй.

Пресс-конференция

Пинг-понг “Имя — значение”.

Инсерт.

Послушать —

сговориться — обсудить.

ЗХУ.

Связи.

Зигзаг.

Стратегия “ИДЕАЛ” (умение определить проблему, найти пути решения проблемы, выбрать лучшее решение)

Рефлексия

Шесть шляп (факты, позитивное мышление, проблема, эмоции, творчество, философия).

Синквейн.

Райтинг.

Хайку.

Свободный микрофон.

Диаманта

Домашнее задание

Вопросы, на которые учитель будет обращать внимание при проверке.

Сочинить задачу.

Письмо другу.

За страничками учебника.

Работа  с сайтом по предмету.

Задание на выбор.

Составь шпаргалку к параграфу.

Создай рекламный плакат.

Особое задание.

Идеальное задание.

Необычная обычность

Елена ДУБАНОС,
учитель трудового обучения квалификационной категории “учитель-методист”
средней школы № 7 Волковыска