Месяц май в нашей истории прежде всего ассоциируется с Днем Победы. 80 лет отделяют нас от этого великого события. Поэтому и майский номер “Спорт time” мы открываем рассказом о героях Великой Отечественной, о спортсменах, которые не вернулись с поля боя.

Они могли бить рекорды, но били фашитстов. На войне не до спорта. Там место спортивных поединков занимают настоящие бои за родную землю. Из спортсменов получаются отличные солдаты — сильные, выносливые, решительные и дисциплинированные. Герой Советского Союза генерал армии Иван Петров уже после войны сказал о них так: “Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых воинов, а если предстоит сложная боевая операция, то взвод спортсменов надежней батальона”. Именно им поручали самые сложные и ответственные задания, связанные с опасностью и риском для жизни. О том, как они воевали, — в материале “На безымянной высоте”.
В рубрике “Спорткафедра” мы рассказываем о Белорусском государственном аграрном техническом университете и о том, что физкультура и спорт там в почете. В БГАТУ — прекрасная спортивная база: спорткомплекс, стадион с трибунами на 1000 мест, искусственным покрытием, беговыми дорожками, прыжковой ямой, баскетбольной и волейбольной площадками. Игровые залы есть и в спорткомплексе, и в главном корпусе вуза. Имеются также залы силовых видов спорта, бокса, борьбы, два тренажерных, медико-восстановительный центр, лыжная база, игровые площадки на открытом воздухе. В университете регулярно проводятся многочисленные соревнования и мероприятия, в частности, спартакиады среди студентов по 13 видам спорта и с участием работников вуза по 6 видам, культурно-спортивные праздники и спортивные недели на факультетах, состязания среди учебных групп и т.д.
Интересная и насыщенная спортивная жизнь и в Бобруйском государственном аграрно-экономическом колледже. Будущие строители, юристы, бухгалтеры, программисты и техники-сантехники как минимум дважды в неделю посещают секции по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, силовому троеборью. В БГАЭК учились два чемпиона мира и более десятка мастеров спорта.
“Учитель физкультуры — не просто человек, который подает мячик. Чтобы работать с детьми, нужно быть многогранной личностью. Для того чтобы не только обучать их физическим навыкам, но и формировать характер, прививать ценности командной работы и поддержки”, — считает Максим Медведев, учитель физической культуры и здоровья средней школы № 61 Гомеля, главный судья областных, республиканских спортивно-массовых мероприятий, тренер областной команды учащихся на Республиканской олимпиаде по физической культуре и здоровью. Он делится с читателями своими секретами профессионального мастерства.
Детский сад № 41 Лиды вполне заслуживает называться спортивным. Здесь оборудованы современные спортивные площадки, есть бассейн.
С ребятами работают молодые и увлеченные руководители физического воспитания.
Персона этого номера журнала — Марина Слуцкая. Она единственная в Беларуси двукратная чемпионка Европы по дзюдо, сегодня тренирует детей. Спорт, признается Марина, научил ее побеждать, учиться на собственных поражениях и даже по-особому ценить человеческие отношения. “У меня такой характер: если ты выбрал себе путь, то должен по нему идти до конца, не останавливаться на полдороги”, — говорит она.
Читателей также ожидает знакомство с Кристиной Петерсон, многократной чемпионкой страны по грэпплингу — одному из самых молодых и набирающему мировую популярность виду единоборств, а также с вратарем гандбольного клуба “СКА-Минск” и сборной Беларуси Константином Ковалевым.
Иван КАХНОВИЧ,
главный редактор журнала





