
В Концепции школьного исторического образования Республики Беларусь подчеркивается актуальность изучения материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и указывается, что одной из угроз национальной безопасности нашей страны являются «попытки деформации исторической памяти, целенаправленного искажения истории, навязывания чуждых смыслов и интерпретаций» [1].
Данная тема нашла отражение в Законе «О геноциде белорусского народа», принятом в 2022 году, а также в статье 54 Конституции Республики Беларусь, где говорится о долге каждого гражданина, заключающемся в «сохранении исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа». В связи с этим перед учителями истории стоит важная задача – помочь учащимся получить знания об историческом процессе, необходимые для анализа современного этапа развития общества и прогнозирования собственной жизнедеятельности [2, с. 2].
В рамках решения обозначенной задачи нами был проведен урок для взрослых «О геноциде белорусского народа – с помощью ментальных карт», материалы которого будут полезны учителям истории при проведении уроков по теме «Немецко-фашистский оккупационный режим на территории Беларуси» (9 класс), уроков по изучению региональной истории и факультативных занятий (изучение модуля «Великая Отечественная война»), а также руководителям патриотического воспитания, классным руководителям, педагогам дополнительного образования при организации воспитательных мероприятий патриотической направленности.
Цель урока для взрослых: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах организации учебных занятий, посвященных сохранению исторической памяти о героическом прошлом белорусов.
Задачи:
- презентовать опыт работы по проведению уроков с использованием ментальных карт при изучении материалов о геноциде белорусского народа;
- совершенствовать предметно-методические компетенции учителей истории;
- показать, как с помощью ментальных карт можно визуализировать учебную информацию и формировать у учащихся метапредметные компетенции.

Оборудование: мультимедийная система, карточки с цитатами для разделения на группы, листы самоанализа урока и карты посещения урока (доступны через QR-код), карты самооценки с изображением планет Солнечной системы, учебное пособие «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: 10–11 классы».
Ход урока для взрослых
І. Организационно-мотивационный этап
Ведущий приветствует участников и просит определиться, какое из высказываний, взятых в качестве эпиграфа, им ближе и почему: «Образование – главная защита любой страны» (Э. Бёрк); «Истинное знание, как и все наиболее ценное, не должно быть легкодоступным. Чтобы получить его, надо работать, учиться, думать» (Т. Арнольд). После обсуждения педагоги выбирают карточки с соответствующими цитатами и делятся на группы «Учащиеся» (получают листы самоанализа урока) и «Эксперты» (получают карты посещения урока). Ведущий поясняет особенности урока для взрослых как формы методической работы, проводит инструктаж групп. Учителя, выступающие в роли учеников, участвуют в проведении урока, по ходу которого заполняют листы самоанализа. Педагоги-эксперты наблюдают за ходом урока и фиксируют свои замечания, комментарии в картах посещения.
Ведущий называет тему урока для взрослых, его цель и задачи, организует обсуждение актуальности предстоящего мероприятия для каждого из участников. Затем ведущий на нескольких примерах из собственной практики показывает, как целесообразно использовать ментальные карты на уроках истории, чтобы научить детей строить последовательную схему ответа на поставленный вопрос. Учителя приходят к выводу, что ментальные карты позволяют одновременно отразить всю тему целиком и каждый ее элемент в отдельности; дать сравнительную характеристику нескольких явлений, событий, найти сходства и различия между ними, выявить основную проблему; сформировать у учащихся умения переводить информацию из вербально-логической формы в образно-наглядную и наоборот.
ІІ. Этап целеполагания
Учителя записывают свои ожидания от участия в уроке для взрослых на разноцветных стикерах и закрепляют их на доске по контуру желтого круга, символизирующего солнце. Каждый присутствующий получает карты самооценки.
Для определения понятия «ментальная карта» педагогам предлагается воспользоваться облаком слов: ментальная карта – инструмент визуального отображения информации, позволяющий эффективно анализировать, структурировать и запоминать ее.

Ведущий подчеркивает, что применение ментальных карт на учебном занятии, посвященном изучению материалов о геноциде белорусского народа, помогает сжать большой объем информации без ущерба для содержания, а также способствует формированию у учащихся метапредметных компетенций.
ІІІ. Деятельностный этап
Проводится урок истории в 9 классе.
Тема. Лагеря смерти на территории Беларуси.
Цели урока: актуализировать знания о лагерях смерти на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, сделав акцент на изучении материалов о лагерях «Озаричи» и «Колдычево»; совершенствовать умения сжимать и расширять информацию, представленную в учебных пособиях и ментальных картах; создать условия для осознания необходимости сохранения исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа; воспитывать гражданственность и патриотизм, чувство ответственности за будущее Беларуси.
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
Ученики произвольно делятся на группы по 4–5 человек. Учитель приветствует присутствующих и читает стихи, написанные М. Т. Новодворским, бывшим малолетним узником концлагеря:
Где-то в братских могилах великой войны
Наши детские игры погребены.
Безмятежные сны,
Безмятежные дни –
Мы в двенадцать забыли,
Какие они.
Ученики определяют, о какой войне идет речь, и анализируют, что их наиболее впечатлило в этих строках. Учитель называет тему урока.
2. Целеполагание
Каждая группа получает ментальную карту «Лагерь смерти «Озаричи». Учитель просит внимательно ознакомиться с материалами карты и ответить на следующие вопросы:
Какая информация будет изучаться на уроке?
Каких целей вы хотели бы достичь по окончании учебного занятия?
Почему эти цели важны для вас?
Цели урока формулируются и записываются на доске. Учитель выясняет, какой информацией о лагере смерти «Озаричи» учащиеся владеют до начала изучения темы, и просит каждого отметить свой уровень знаний в листах самооценки.
3. Этап повторения ранее изученного
С помощью ментальной карты ученики повторяют материал, работая в группах, затем организуются выступления нескольких человек. Для закрепления знаний учитель предлагает заполнить ментальную карту с недостающими звеньями, которая вывешивается на доске. Затем ученики рассматривают фотографии, сделанные в 1944 году в лагере смерти «Озаричи», и получают задание перевести визуальный образ в вербальный, продолжив и записав следующие фразы: 1) «На фотографии я вижу…»; 2) «Я слышу…»; 3) «Я чувствую запах…»; 4) «Я думаю, что после произойдет…»; 5) «Мое отношение к данным событиям следующее…».
Учитель просит нескольких участников зачитать получившиеся тексты, а затем организует обсуждение следующих высказываний: 1) «Долг ныне живущих перед павшими – изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле»;
2) «В этом лагере не было крематориев и газовых камер, но по справедливости он должен быть отнесен к числу самых жестоких лагерей смерти, созданных фашистами».
4. Этап изучения новой темы
Ученики получают задание изучить материалы о лагере смерти «Колдычево» в учебном пособии «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (с. 14–18), а затем, воспользовавшись предложенным шаблоном, создать новую ментальную карту и подготовить по ней рассказ.
5. Этап закрепления изученного материала
Участники делятся наработками, сравнивают свои карты с картой учителя и дополняют их при необходимости.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Прием «3, 2, 1». Ученикам в листах самоанализа предлагается записать три важные мысли, которые возникли в ходе изучения материала; выделить два момента, которые наиболее сильно повлияли на восприятие информации о концлагерях «Озаричи» и «Колдычево»; сформулировать один вопрос, который отражает оставшиеся после изучения темы эмоции.
IV. Подведение итогов урока для взрослых. Рефлексия
Эксперты анализируют урок в соответствии с типовой картой посещения учебного занятия, задают уточняющие вопросы учителю, отмечают достоинства и недостатки применения ментальных карт. Ведущий просит участников, выступавших в роли учеников, обратиться к листам самоанализа урока, отметить каждый из этапов знаками «+» и «–» в зависимости от того, как они оценивают проделанную работу, и определить собственную результативность. Затем каждый из участников записывает на стикерах по три аргумента за или против использования ментальных карт при изучении материалов о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и комментирует свой выбор.
Прием «Радуга». Учителя получают карточки с изображением радуги. На каждом из разноцветных секторов необходимо написать продолжение фраз: «Теперь я могу…»; «Я научился…»; «Было трудно…»; «У меня получилось…»; «Было интересно…»; «Меня удивило…»; «Сегодня я узнал…». Участники высказываются и определяют, исполнились ли их ожидания от урока для взрослых.
ЛИТЕРАТУРА1. Концепция школьного исторического образования в Республике Беларусь: одобрено постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь, 08.11.2022, № 13.2 // Гісторыя і грамадазнаўства. – 2024. – № 2. – С. 6–14.
2. Концепция учебных предметов «Всемирная история. История Беларуси» / Министерство образования Республики Беларусь. – URL: http://edu.gov.by (дата обращения 19.01.2025).
3. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: 10–11 классы: учеб. пособие для учащихся учр. образ., реализующих образ. программы общ. сред. образ. с бел. и рус. яз. обуч и воспит. / сост.: В. В. Толкачев, В. А. Финевич, В. В. Таратынко [и др.]. – Минск: Адукацыя i выхаванне, 2023. – 63 с.
Фото на превью из архива редакции, используется в качестве иллюстрации





