На недавнем торжестве “Александрия собирает друзей” наш Президент отметил особую важность культурного наследия в жизни белорусского народа. Такие яркие праздники действительно нужны нам для того, чтобы уравновесить стремительный ритм жизни и дать возможность вернуться к своим корням.

Екатерина ДУБИНСКАЯ
И замечательно, что таких “корневых” праздников сегодня в стране как никогда, наверное, много. Практически каждый райцентр, местечко, агрогородок находит в истории своей местности яркие самобытные начала и дает им новое звучание. Достаточно открыть новостную ленту БелТА, чтобы вспомнить о ближайших из них.
Город Глубокое превратится в центр ягодного изобилия — сюда приглашает “Вишневый фестиваль”. Праздник “Мастацтва гліны і агню” соберет в знаменитом искусством чернолощеной керамики агрогородке Порозово, что в Свислочском районе, мастеров со всей области. Известно, что еще в конце ХІХ века из 600 жителей Порозова около 200 были мастерами-керамистами, почти в каждом дворе делали глиняную посуду. Специальную “жирную” глину копали осенью и складывали в подвал, а зимой принимались за гончарство. Сегодня проводится работа по подготовке пакета документов с предложением о придании нематериальной культурной ценности статуса историко-культурной ценности.
Трудно представить, но первый фестиваль народного юмора в Автюках и Калинковичском районе прошел 30 лет назад, а сегодня его участниками станут десятки любительских и профессиональных творческих коллективов из всех регионов Беларуси. Оцените веселые названия конкурсных программ: “Брашы — ды меру знай”, “Я дрынчу, на чым хачу”, “Што я бачу, то спяваю…”. Гостей праздника ждут “Город мастеров”, “Спартыўныя аўцюкоўскія гульні”, “Аўцюкоўскі Ералаш”, “КаверХорШоу” и многое другое.
Более серьезные испытания ждут участников экологического фестиваля “Споровские сенокосы”. Традиционная изюминка скорого экофеста в Березовском районе — соревнования по ручному сенокошению и… футболу на болоте.
Август обещает подарить белорусам и множество иных самобытных и ярких зрелищ. В помидорной столице Гродненской области пройдет “Ивьевский помидор”, традиционно отметят День огурца гости и жители Шклова. В городском поселке Зельва соберет своих поклонников “Анненский кирмаш”, который 300 лет назад был козырной картой местечка и славил его на всю Европу. Сохранению и возрождению традиций народного ткачества посвящен фестиваль “Матчыны кросны” в Старых Дорогах.
Кто хотя бы раз побывал на “Мотальскіх прысмаках”, что в Ивановском районе Брестской области, никогда не позабудет яркий колорит празднества и постарается вернуться на Международный кулинарный фестиваль…
Перечислять и вспоминать можно долго. Каждый уголок нашей страны чем-то славится, потому местные праздники так любимы. Прекрасно и то, что очень активное участие в их организации часто принимают педагоги и школьники. Потому что именно так воспитывается в детях гордость за нашу страну, за то, как много хорошего сделано в мирной Беларуси, какими замечательными делами она славится. Потому что каждый такой трудовой, “корневой” праздник в нашем общем доме — во славу талантливых, трудолюбивых, преданных Отечеству белорусов. Так формируется имидж страны — успешной, созидательной и очень красивой.
Фото на превью из архива БелТА, носит иллюстративный характер





