Занятия по физической культуре в детском саду № 6 Новогрудка — это движения, игры, а также интерактив и креативность в подаче учебного материала. Такой творческий подход позволяет руководителю физического воспитания Ольге Пулко находить отклик у каждого ребенка.
Безусловно, если бы Ольга Анатольевна сама не стремилась расширять свои педагогические горизонты, то у ее воспитанников не горели бы так глаза на занятиях. Именно желание развиваться в профессии и быть в авангарде новых технологий помогло героине раскрыть свой профессиональный потенциал.

— Мне хочется, чтобы детки не только умели правильно прыгать, бегать и метать, но и развивались интеллектуально, получая знания о видах спорта, его направлениях и значении в жизни человека. На вооружение беру многое: сказки, квесты, игры. Если удается, например, гармонизировать сюжет сказки и физическую активность на занятиях, то их эффективность увеличивается в разы, — отмечает Ольга Анатольевна.
И таких наработок у педагога скопилось немало. Например, в интегрированных сюжетных занятиях «Гуси-лебеди» дети по ходу сказочного сюжета закрепляют умение метать мяч в горизонтальную цель, прыгать в длину с места через 2 параллельные линии, а также развивают внимание, скорость реакции, ловкость, чувство ритма. Кроме того, эти занятия повышают интерес к физической культуре посредством игрового сюжета, формируют чувство взаимопомощи, сопереживания героям литературных произведений.
Использование информационно-коммуникационных технологий добавляет интерактива и делает занятия не только интересными, но и современными. И детям такой подход очень нравится. Об этом свидетельствует несколько фактов: мотивация сделать упражнение или его элемент увеличивается в разы, все стремятся не отставать от заданного ритма и хотят продолжать заниматься.
Данные выводы были сделаны во время посещения детского сада № 6 Новогрудка, где удалось побывать на занятиях по физической культуре у Ольги Анатольевны.

Вот ребятишки, готовые к восприятию нового материала, выстраиваются напротив интерактивной доски. Ольга Анатольевна нажимает на экран, и появляется условие задания в виде ярких картинок.
«Найди лишнее». Дети видят красочные изображения мячей и шарика (4 штуки). Необходимо найти лишний предмет (конечно, это шарик). И тут же педагог просит сделать броски мячиками, которые уже в руках девочек и мальчиков.
Затем предлагается еще одно задание, зашифрованное на картинке, под названием «Найди пару». Вначале Ольга Анатольевна обращает внимание на первую часть изображения: там размещены баскетбольный, футбольный и теннисный мячи. Далее детские взгляды устремлены на вторую часть картинки с воротами, ракеткой и баскетбольной корзиной. Каждому мячу нужно найти соответствующую пару по назначению. Дети сразу определяют, что футбольный мяч должен прямиком направиться в ворота.

Не менее интересное и задание-загадка: «Тяжело нам в них ходить по асфальту летом, но легко по льду скользить нам зимой при этом». Оно сопровождается мультяшными картинками с девочками и мальчиками, которые весело катаются на санках, лыжах, коньках и ватрушке. Дети наперебой начинают давать свои варианты ответов, а затем приступают к очередной физической активности: прыгают на мячиках и с мячиками, тянутся к носочкам из положения сидя.
Чередование физических и интеллектуальных упражнений дает очевидный положительный эффект. Давно известно, что интеллектуальные задачи решаются легче, если человек занимается спортом. С другой стороны, занятия физической культурой повышают познавательные способности и развивают мышление. Именно этим руководствовалась Ольга Пулко, когда пришла работать в детский сад. Кроме того, в своей деятельности педагог отталкивается от возраста детей, их эмоционального и физического развития.

Воспитанникам детского сада очень нравится заниматься с помощью компьютерных технологий, с музыкальным сопровождением. Они обожают вживаться в роли спортивных сказочных персонажей и играть в подвижные квест-игры. Для продвижения своих педагогических идей Ольга Анатольевна овладела программами по созданию видеороликов, мультимедийных презентаций, интерактивных плакатов, игр и викторин. Теперь в ее арсенале есть и собственные разработки в области интерактивного обучения.
Интерактивные методы обучения — методы, построенные на активном взаимодействии обучающихся с педагогом, между собой и образовательной средой.
Кроме того, она ведет собственную страничку на сайте дошкольного учреждения, где активно популяризирует идеи здорового образа жизни посредством игр. Например, для профилактики нарушений осанки есть игры-перевоплощения, которые очень любят дети. В игре «Журавль расправляет крылья» мальчики и девочки становятся в круг на расстоянии шага друг от друга, руки скрещивают на груди. По команде педагога «Аист расправляет крылья» играющие отводят руки в стороны (вдох) и возвращают их в исходное положение (выдох). Повторяют это 4–7 раз. По команде «Журавль расправил крылья» дети становятся на одну ногу, отводят руки в стороны. Побеждает тот, кто дольше всех простоит неподвижно на одной ноге.
В игре «Поднять паруса» также необходимо включать воображение. Дети делятся на 2 команды (экипажи) и занимают гимнастические скамейки (яхты) в положении стоя на носках, руки вверху. По сигналу воспитателя «Убрать паруса» они сходят со скамейки и разбегаются по залу в разных направлениях. По сигналу «Поднять паруса» дети должны быстро занять свои места и принять положение стоя на носках, руки вверху. Выигрывает команда, экипаж которой быстрее поднимет паруса.

Подходы, которые практикует Ольга Анатольевна, делают процесс физического воспитания разнообразным, насыщенным и интересным. А чтобы не останавливаться на достигнутом и постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства, она активно участвует в разных конкурсах, семинарах, занимается самообразованием, выступает на методических объединениях. И все это для того, чтобы видеть радость в глазах детей, слышать их смех и наблюдать за их развитием.
Ольга ДУБОВСКАЯ
Фото Олега ИГНАТОВИЧА и из архива детского сада





