Общегосударственный классификатор специальностей и квалификаций Республики Беларусь обновляется дважды в год, что позволяет оперативно реагировать на изменения экономики. Об этом журналистам рассказала заместитель начальника учебного центра непрерывного профессионального образования Республиканского института высшей школы Юлия Будько, передает корреспондент «Настаўніцкай газеты».

На сегодня в классификаторе содержится 1230 специальностей. Ю. Будько подчеркнула, что его регулярное обновление позволяет мобильно реагировать на вызовы экономики, исключать невостребованные специальности и вводить новые, продиктованные потребностями рынка труда:
— Стремительная трансформация рынка привела к появлению ряда профессий будущего, среди которых компьютерные лингвисты, робототехники, специалисты по искусственному интеллекту, дополненной реальности и облачным технологиям.
Сотрудник центра также отметила: учреждения образования работают в тесной связке с заказчиками кадров, что дает понимание о профессиональной необходимости и об актуальных специальностях.
— Так, по инициативе БГУ и заявкам заказчиков кадров внедрена специальность высшего образования «Интеллектуальная электроника». Выпускник сможет проектировать интеллектуальные электронные устройства для различных приложений, включая скоростные коммуникации, системы связи и навигации, автоматизированные производства, высокотехнологическую медицинскую технику, беспилотные летательные аппараты, — прокомментировала Ю. Будько.
Среди новых специальностей магистратуры — «Экологические инновации и бизнес-проектирование» по предложению Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова. По инициативе БГУИР в классификатор введены специальности «Сверхвысокочастотные системы» и «Киберфизические системы».
— Кроме того, вводятся новые специальности по подготовке кадров для обеспечения всестороннего торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. С этого учебного года ведется обучение по новой образовательной программе «Международная экономика и торговля (с углубленным изучением китайского языка)», — рассказала Ю. Будько.
Ульяна КОСТЮНИНА
Фото из архива редакции используется в качестве иллюстрации





