Какие экспонаты хранятся в Витебском районном музее истории образования, который находится в Мазоловской школе

- 13:15Образование

Искать и находить любопытные, особенно раритетные, экспонаты и делать школьный музей по-настоящему интересным и полезным — задача непростая. В Мазоловской средней школе имени Владимира Хабарова, что находится в Витебском районе, решают ее изобретательно и креативно. Подробности — в материале корреспондента «Настаўніцкай газеты».

Средь нас был юный барабанщик

Педагогический коллектив школы возглавляет Сергей Зубович, историк по образованию, окончивший Витебский государственный университет имени П.М.Ма­шерова. Неудивительно, что, предваряя экскурсию по своему учреждению образования, директор поведал трогательную историю любви скромного чиновника Игнатия Маньковского к богатой и знатной девушке. Сделав карьеру и дослужившись до должности витебского вице-губернатора благодаря покровительству императора Павла I, тот приобрел деревню Мазолово, на приданое, полученное за женой, построил там дом и дал новой усадьбе название “Милое”, сохранившееся до наших дней.  

А вообще у нас, по сути, не отдельный музей, а несколько музейных экспозиций на разных этажах, — рассказал Сергей Зубович. — Одна из них, к примеру, посвящена пионерскому движению и пионерам-героям, проживавшим на территории Витебщины. О Зине Портновой, юной разведчице партизанского отряда, ставшей Героем Советского Союза, многие знают с детства, а ведь таких отважных детей было немало. Кроме фотографий и документов, здесь есть очень интересные вещи, касающиеся детских и юношеских общественных организаций, представлена атрибутика и символика, дневники и отчеты пионерских дружин, форма и галстуки, которые носили юные ленинцы.

Или взять, скажем, коллекцию музыкальных инструментов. Каждый пионерский отряд в свое время обязательно ими пользовался, особенно горнами. И мой отец был барабанщиком. Ему уже 8-й десяток лет, а он до сих пор помнит ритм, который выстукивал, помнит, как выходил и гордо вышагивал впереди отряда со своим барабаном. У нас сейчас уже не придерживаются такой традиции, но я считаю, что музыка — один из компонентов, помогающих сплотить коллектив для решения общих задач.

Раритетная “Настаўнiцкая” и старинный шкаф

Витебский районный музей истории образования был основан в 2009 году, а с августа 2016-го находится в Мазоловской школе. Его создатели постарались проследить путь развития просвещения и культуры на территории Беларуси от Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины до современных деятелей. Заведует музеем Ольга Сутягина. Для каждого раздела подготовлены экскурсоводы, которые проводят экскурсии для учащихся учреждения образования и его гостей. В музее действуют сменные экспозиции и хранится без малого 550 экспонатов, в основном фонде — около 190.

Экспозиции рассказывают о судьбах великих просветителей белорусской земли, об истории развития народного образования Витебщины. Здесь представлены, к примеру, копии документов об образовании, удостоверение на право преподавания, фотографии начальников отдела образования и директоров школ Витебщины 1970-х. Стенд “Их имена бессмертны” посвящен героям Великой Отечественной войны, имена которых носят некоторые школы.

Ольга Сутягина рассказывает:

— В школе действует объединение по интересам по экскурсоведению, где мы с детьми изучаем тематику экскурсий, учимся проводить их, собирать информацию. Писали исследовательские работы о жизни и дея­тельности Владимира Хабарова, имя которого носит наша школа, и нашего бывшего завуча Петра Петровича Дроздова. Он тоже участник Великой Отечественной, 12 лет работал в нашей школе.  К его дочери мы ездили в гости и узнали много интересного. 

В прошлом году проводился конкурс юных экскурсоводов “Из прошлого в настоящее”. Мы заняли 2-е место в области, сделав интересное сопоставление, какими были раньше планы-конспекты, журналы, ручки, портфели, прописи и т.д. и как они выглядят в настоящее время. Это были увлекательные поиски и, можно сказать, открытия.

Среди музейных экспонатов есть и чудом сохранившийся экземпляр “Настаўнiцкай газеты” за 7 июня 1951 года.

— В наш музей передавали какие-то раритетные предметы и другие учреждения образования района, — добавляет Сергей Зубович. — К примеру, фортепиано… А вот этому, например, дубовому шкафу более 100 лет. Можно даже ощутить исходящий от него специфический запах старины. Он очень тяжелый, учебниками и книгами мы заполняли его уже сами…

С чего начинается Родина

Первостепенное внимание в музейных экспозициях Мазоловской средней школы уделяется теме геноцида белорусского народа, событиям и героям Великой Отечественной войны.

Так, к 80-летию освобождения Беларуси подготовлен стенд о 1-й Витебской партизанской бригаде, комиссаром которой был живший в здешних краях Владимир Хабаров. Также в музее можно увидеть немало предметов крестьянского быта, верой и правдой служивших нашим предкам: утюги, самовар, прялку, сплетенные из лозы этажерку, детскую колыбельку, рушники и т.п., даже мельничные жернова.

— В каждом классе проводится урок под названием «Наш край», — продолжает свой рассказ Сергей Зубович. — Конечно, музейные комнаты и музей используются в первую очередь для проведения экскурсий. Но это, на мой взгляд, не совсем активная форма получения информации. Когда детям долго рассказываешь о чем-то, они устают. Поэтому разработан музейный квест под названием “С чего начинается Родина”. Чтобы поучаствовать в нем, к нам приезжают учащиеся и из других учреждений образования. Команды ищут какой-то объект путем решения различных логических задач и переходят к следующей локации, обходя все кабинеты.  

Также практикуем формат “Урок в музее”, в ходе которого проводится и викторина, и поиск каких-то экспонатов. Давно хочу написать про сожженные деревни Витебского района, их было 14.  Есть намерение собрать больше материалов об активных действиях партизанских отрядов, о времени, когда линия фронта находилась на территории нашего района. Память о прошлом должна оставаться живой для школьников. Надеюсь, музей этому тоже способствует.

Владимир ПИСАРЕВ
Фото Олега ИГНАТОВИЧА