Как кейс-технология помогает особенным детям развивать речь

- 11:19Образование

Работая с воспитанниками с ОПФР, учитель-дефектолог Елена Чугай из Купятичского детского сада Пинского района заметила, что их речь имеет ряд особенностей. Подробности — в материале корреспондента «Настаўніцкай газеты».

— Дошкольникам с ОПФР сложно построить высказывание, — говорит педагог. — Чаще всего у них получаются однотипные простые предложения. Количественный и качественный словарный запас у таких детей значительно отстает от возрастной нормы, а грамматический строй речи сформирован на низком уровне. Все эти проблемы можно решить через активные методы работы, одним из которых является использование кейс-технологии на занятиях по образовательным областям и коррекционных занятиях.

Е. Чугай внимательно изучила теоретические основы использования данной технологии, разработала свои кейсы и внедрила их в практику.

— Чаще всего обращаюсь к анализу ситуаций, кейс-иллюстрации и фотокейсу, — продолжает педагог. — Кейс применяю как в групповой, так и в индивидуальной работе. Начинаю с использования кейс-ситуации (реальной ситуации, произошедшей в группе). Для детей она понятна, поскольку с ними и их друзьями такое уже происходило.

Например, зимой воспитанники собираются на прогулку, и вдруг Саша говорит: «Где мои перчатки?». В реальности выход из ситуации быстро найдет воспитатель, но Е. Чугай создала кейс и решила его вместе с детьми на занятии по развитию речи.

Педагог говорит: «Вчера, когда вы собирались на прогулку, Саша спросил, где его перчатки» (первый этап — знакомство с ситуацией), «Саша и ребята их везде искали, но не нашли. Перчаток нет» (второй этап — выделение основной проблемы), «Как вы думаете, где перчатки Саши? Почему Саша не может пойти на прогулку без перчаток?» (третий этап — предположение проблемы), «Как ему пойти на прогулку?» (четвертый этап — анализ последствий принятия того или иного решения).

Для того чтобы дети не забыли свои предложения по решению данного вопроса, педагог использует картинки или делает схематические зарисовки.

Дошкольники предлагают пойти на улицу без перчаток, засунув руки в карманы; остаться в группе; взять запасные в «волшебном» шкафчике; позвонить родителям и др.

После этого педагог говорит: «Ребята, мы с вами нашли несколько способов решения ситуации. Давайте их повторим и выберем наиболее подходящий для Саши вариант» (пятый этап — решение кейса).

Решить проблему можно так: Саша берет перчатки из «волшебного» шкафчика и идет на прогулку. Второй вариант: бабушка живет рядом с садом и принесет ему перчатки.

— Не менее интересно использовать кейс-иллюстрацию, — рассказывает Е. Чугай. — Это иллюстрация, используемая для рассмотрения проблемной ситуации. Она также решается по этапам. Первый этап: «Перед вами иллюстрация, рассмотрите ее». Второй этап: «Сформулируйте проблему исходя из данной иллюстрации» (Катя нарушает правила дорожного движения: переходит дорогу в неположенном месте). Третий этап: «Каковы могут быть последствия данного поступка?» (ее может сбить машина, и она может лишиться жизни). Четвертый этап: «Какой выход можно найти из сложившейся проблемной ситуации?» (дети высказывают свои предположения).

Пятый этап — решение кейса: дети предлагают свои варианты. Один из них — переходить дорогу только в предназначенном для этого месте по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора. Другой вариант — переходить дорогу только с родителями, крепко держась за руку, и только по пешеходному переходу.

Кейс однозначных ответов не имеет, он многозначный, — отмечает педагог. — Необходимо просто найти оптимальные выходы из сложившейся ситуации и определиться с самым лучшим. Можно сказать, что решение кейсов каждый выбирает для себя индивидуально.

Использование кейсов принесло ряд положительных результатов. Так, дети стараются строить сложные распространенные предложения, не боятся высказывать свое мнение (даже если оно неправильное, то обязательно учитывается и анализируется), самостоятельно анализируют ситуацию, создают логические цепочки и приходят к оптимальным решениям проблемы. Кроме того, у воспитанников обогащается активный словарь, формируется речевой этикет…

— Чтобы привлечь внимание ребят, использую сюрпризный момент: кейсы лежат в «волшебном» сундучке. Дети знают: если у меня на столе стоит он, значит, мы будем решать очень важную проблему. Если это реальная история, то я достаю и зачитываю текст. Если фотокейс или кейс-иллюстрация — обращаюсь к фотографии или картинке. После решения проблемы все материалы кейса складываю обратно в «волшебный» сундучок. Работая над одной и той же проблемой кейса через год, результат может быть совершенно другим. Воспитанники за это время выросли, изменились их взгляды, жизненный опыт — и решение принимает совершенно иной путь, — поясняет Е. Чугай.

Для создания кейсов она использует материалы из прочитанных рассказов и сказок, мультфильмов, ситуации из жизни, инсценировки (тогда привлекаются другие работники сада и активные родители), иллюстрации, фотографии… А чтобы обучение было гармоничным, педагог разрабатывает кейсы в соответствии с тематическим планированием. Например, образовательная область «Развитие речи», тема занятия «Одежда» (кейс-ситуация), «Продукты питания» (фотокейс), «Зимние забавы» (кейс-иллюстрация), «Улица» (видеокейс) и др.

— Применение кейс-технологии на занятиях активизирует речевую и мыслительную активность воспитанников, создает для каждого ситуацию успеха и приносит много положительных эмоций, — подытоживает Е. Чугай.

Сергей ГРИШКЕВИЧ
Фото из архива педагога